News
Введите фразу для поиска...

Новый законопроект об экономических преступлениях изменит методы борьбы с мошенничеством в Великобритании

Новое законодательство в скором времени изменит картину уголовной ответственности корпораций за экономические преступления в Великобритании.

Законопроект об экономической преступности и корпоративной прозрачности, который находится на рассмотрении парламента уже более года, содержит два существенных изменения, предусматривающих самостоятельную ответственность корпораций за экономические преступления. Эти изменения направлены на устранение критики, согласно которой законодательство в этой области слишком долго оставалось непригодным для использования.

Все услуги по этой теме:

Во-первых, законодательство существенно расширяет круг лиц, преступное поведение которых может быть вменено компании. Согласно действующему законодательству, преступление должно быть совершено «контролируя разум и волю» («controlling mind and will»), чтобы его можно было отнести на счет самой корпорации. Новый закон предусматривает ответственность компаний за экономические преступления, совершенные «топ-менеджерами», под которыми понимаются лица, играющие значительную роль в деятельности компании.

Во-вторых, законопроект вводит новый состав преступления - неспособность предотвратить мошенничество. Согласно новому закону, крупная организация, не предотвратившая мошенничество со стороны связанного с ней лица, которое совершает мошенничество с намерением прямо или косвенно получить выгоду от компании, будет совершать преступление.

Для того чтобы выдвинуть обоснованное возражение, компания должна доказать, что у нее имелись разумные процедуры для предотвращения мошенничества. Действуя таким образом, закон фактически возлагает на компании бремя соблюдения законодательства. Модель «неспособности предотвратить» уже применялась в отношении взяточничества и уклонения от уплаты налогов.

Приведут ли эти изменения к тому, что финансовые организации столкнутся с большим риском уголовного расследования и преследования? Несмотря на то, что расширение принципа идентификации облегчит задачу прокуроров, закон все же значительно уступает американской модели, в соответствии с которой преступные действия сотрудников, совершенные в ходе выполнения ими своих трудовых обязанностей, вменяются корпорациям, на которые они работают.

В крупных международных финансовых организациях с многоуровневой сложной структурой управления «старшие менеджеры», скорее всего, будут значительно удалены от того уровня, на котором обычно возникают неправомерные действия.

Однако преступление, связанное с неспособностью предотвратить мошенничество, охватывает поведение, совершенное в рамках всего бизнеса, лицами, «связанными» с фирмой. Определение «связанного лица» распространяется не только на сотрудников и агентов, но и на лиц, выполняющих услуги для компании. Если бы преступление, связанное с неспособностью предотвратить мошенничество, существовало в законодательных актах 20 лет назад, оно бы охватывало все дела, связанные с манипулированием ценными бумагами.

Для успешной защиты от обвинения учреждениям необходимо будет доказать, что у них имелись разумные процедуры для предотвращения мошенничества. Успешно справиться с этим бременем может быть очень сложно, и обвинители, скорее всего, будут иметь значительные рычаги влияния на переговоры о признании вины.

Разумеется, новый закон не может быть применен до тех пор, пока не возникнет и не будет расследовано соответствующее дело. Многое зависит от желания властей возбудить уголовное дело против компании на основании теории ответственности за «неспособность предотвратить». Однако если они решат использовать эту теорию, то у прокуратуры появится дополнительный и важный инструмент, который можно будет использовать при возникновении следующего банковского скандала. До тех пор компаниям предстоит пересмотреть свою оценку риска мошенничества и проанализировать существующие механизмы контроля.

По материалам CITY A.M.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос