News
Введите фразу для поиска...

Работа на высоте

Результатами СОУТ работа с высокими стеллажами была отнесена к работам на высоте.

Работник предприятия, замещающая должность инженера - технолога, обратилась в суд с требованием признать незаконным приказ о расторжении трудового договора (далее по тексту - ТД) и восстановить на работе в прежней должности.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Как следует из материалов дела, в должностные обязанности истца входили работа с документами, разработка технологической документации и ее совершенствование.

В связи с пандемией работодателем были произведены перестановки и установлены стеллажи, в которых хранились соответствующие документы и материалы для работы Истца. В связи с большим объемом документации, были установлены высокие стеллажи, требующие применение лестницы для доступа к папкам, хранящимся на верхних полках. Изменение рабочих мест потребовало проведения мероприятий по специальной оценке условий труда с привлечением соответствующих организаций. В результате оценки было установлено, что рабочее место истца определяется «как работа на высоте».

В связи с вышесказанным лица, замещающие соответствующие должности, рабочее место которых предусматривает работу на высоте, должны пройти медицинское обследование. В результате обследования медицинская комиссия установила негодность истца для работы на высоте. Доступен труд без права работы на высоте.

Работодатель, основываясь на заключении медицинской комиссии, предложил иные вакантные должности, не противопоказанные истцу. В связи с отказом работника от предложенных вакансий, работодатель расторгнул трудовой договор.

Суды первой и апелляционной инстанции в иске отказали, указав на наличие оснований для правомерного расторжения ТД.

Суд кассационной инстанции отметил, что в данном случае изменился класс условий труда по тяжести трудового процесса, в связи с чем работодателю необходимо было изменить условия ТД в одностороннем порядке с письменным уведомлением работника. В случае отказа работать в новых условиях должны предлагаться вакантные должности, которые работник может выполнять с учетом здоровья. Если и в таком случае работник отказывается от продолжения работы, то ТД подлежит прекращению.

Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос