News
Введите фразу для поиска...

Ватикан опять в центре скандала по отмыванию денег

В течение последних нескольких дней в итальянских средствах массовой информации стали появляться материалы, указывающие на возможную связь между Банком Ватикана и итальянской мафией.

Поводом для таких подозрений стал запрос, адресованный Ватикану итальянской прокуратурой, в котором она интересуется наличием счетов в Ватикане на имя Маттео Мессина Денаро – одного из наиболее известных лидеров мафии на Сицилии, при этом прокуратура подозревает, что счета могли использоваться в механизмах легализации денежных средств, а непосредственное управление финансовыми потоками могло проходить под руководством официальных лиц Банк Ватикана.

К настоящему времени Ватикан все еще не дал официального ответа, но продолжает настаивать на том, что Банк Ватикана не имеет отношения к какой-либо противозаконной деятельности, а счета в нем не могут иметь лица, не имеющего прямого отношения к Ватикану.

Внимание прокуратуры к Банку Ватикана не случайно, и всего несколько недель назад бывший его президент Этторе Готти Тедески уже покинул свой пост в результате похожего скандала.

Официальным поводом для отставки послужило утверждение Ватикана о том, что Этторе Готти Тедески не справился со своими обязанностями, однако он сам настаивает на том, что смещение с должности произошло после того, как бывший президент банка указал на связь финансового института Ватикана с организованной преступностью Италии.

По словам Этторе Готти Тедески прозвучавшим ранее, Банк Ватикана продолжает заниматься отмыванием денег не только для мафии, но и для для итальянских политиков и государственных деятелей.

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос