News
Введите фразу для поиска...

С сегодняшнего дня в России упрощаются процедуры валютного контроля

Законодательные поправки были приняты Госдумой РФ 21 ноября 2011 года, основные положения закона вступают в силу спустя 180 дней после официального опубликования 6 декабря 2011 года.

С сегодняшнего дня в России упрощаются процедуры валютного контроля
С сегодняшнего дня в России упрощаются процедуры валютного контроля

Положения вступающего в действие закона, в частности, предусматривает, что при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны представлять уполномоченным банкам в порядке, установленном Банком России, информацию об ожидаемых в соответствии с условиями внешнеторговых договоров ожидаемых максимальных сроках:

  • получения от нерезидентов на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации за исполнение обязательств по договорам путем передачи нерезидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;
  • исполнения нерезидентами обязательств по договорам путем передачи резидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в счет осуществленных резидентами авансовых платежей.

Согласно закону, одни и те же документы представляются резидентами и нерезидентами органам и агентам валютного контроля, их территориальным подразделениям, непосредственно истребовавшим соответствующие документы, однократно и не подлежат повторному представлению до изменения сведений, указанных в этих документах, за исключением случаев утраты представленных документов вследствие непреодолимой силы.

В случае изменения сведений, указанных в представленных документах, резидент или нерезидент обязан сообщить об этом соответствующему органу валютного контроля, агенту валютного контроля, представив необходимые документы, подтверждающие соответствующие изменения. Для подтверждения фактов у резидентов и нерезидентов могут быть истребованы только те документы, которые используются субъектами предпринимательской деятельности, в том числе для учета своих хозяйственных операций в соответствии с правилами бухгалтерского учета и обычаями делового оборота. В этом случае составления отдельных документов специально для целей валютного контроля не требуется, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Уполномоченные банки и Внешэкономбанк как агенты валютного контроля при наличии информации о нарушении юридическим лицом - резидентом требований закона о валютном контроле становятся обязаны передать органу валютного контроля, имеющему право применять санкции к этому лицу, соответствующую ведомость банковского контроля по состоянию на дату выявления нарушения в порядке, устанавливаемом Банком России.

Законодательно устанавливается перечень сведений, подлежащих указанию в паспорте сделки, уполномоченные банки обязаны оформленные паспорта сделок в электронном виде передавать органам и агентам валютного контроля в порядке, установленном Банком России, не позднее трех рабочих дней от даты оформления паспорта сделки.

Впоследствии, начиная с 1 января 2013 года, таможенные органы будут обязаны передавать в электронном виде информацию о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары Банку России и уполномоченным банкам в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России.

Кроме того, в законе уточняется, что в понятие резидента РФ не включаются граждане РФ, проживающие в иностранном государстве не менее одного года, имеющие там вид на жительство, либо временно пребывающие в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года.

По материалам ФИНМАРКЕТ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос