News
Введите фразу для поиска...

Для иностранных спецслужб раскрыли банковскую тайну россиян

При подготовке документа ко второму чтению на рассмотрение профильного комитета были предложены две альтернативные поправки.

Для иностранных спецслужб раскрыли банковскую тайну россиян
Для иностранных спецслужб раскрыли банковскую тайну россиян

Поправкой, внесенной правительством России, предлагалось разрешить налоговикам без суда получать данные, составляющие банковскую тайну, о состоянии счетов физлиц в случае проведения ими «мероприятий налогового контроля». Согласно нынешнему законодательству, информация в отношении физлиц может быть получена налоговыми инспекторами только по решению суда.

«Предлагалось просто ликвидировать банковскую тайну в отношении физических лиц. Я не готов сегодня обсуждать вопрос о том, кому сегодня пришла в голову эта идея, особенно на фоне того, что мы сегодня говорим об укреплении доверия к банковской системе. Мы не согласились с этим подходом и сохранили тот режим в отношении физических лиц, который существовал до сих пор, то есть судебный порядок», - заявил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Одобренная депутатами поправка предполагает раскрытие сведений о счетах и операциях россиян на основании запроса уполномоченных органов иностранных государств.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить