News
Введите фразу для поиска...

Госдума приняла закон о реформировании спецрежимов

В соответствии с ним переход на ЕНВД будет добровольным, а вместо патентной «упрощенки» будет действовать патентная система налогообложения.

Госдума приняла закон о реформировании спецрежимов
Госдума приняла закон о реформировании спецрежимов

Лимиты доходов в целях применения УСН устанавливаются в размере 45 млн. и 60 млн. рублей, при этом предусмотрена их индексация каждый год на  специальный коэффициент-дефлятор. Остаточная стоимость нематериальных активов теперь не будет учитываться для расчета лимитов. Вместо заявления о переходе на  УСН налогоплательщики должны до 31 декабря подать уведомление о переходе на УСН с указанием выбранного объекта налогообложения, остаточной стоимости основных средств и размере доходов по состоянию на 1 октября.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом доходы, смогут уменьшать сумму налога не только на сумму страховых взносов, выплаченных пособий по  нетрудоспособности, но и на сумму взносов по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их нетрудоспособности за те дни, которые оплачиваются за счет работодателя.

Другая новация для плательщиков, применяющих УСН с объектом доходы за  вычетом расходов, - теперь при определении налоговой базы они не смогут учитывать курсовые разницы. Это прямо прописано в новом пункте статьи 346.17 НК  РФ.

По материалам Российский налоговый курьер

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить