News
Введите фразу для поиска...

Ошибка в налоговом учете не должна порождать обязанность по начислению НДС

19 июня 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором рассматривался спор между предприятием и налоговой инспекцией.

Ошибка в налоговом учете не должна порождать обязанность по начислению НДС
Ошибка в налоговом учете не должна порождать обязанность по начислению НДС

Суть спора заключалась в следующем – компания отразила передачу товаров на собственные нужды (при этом по ошибке расходы не были отнесены на уменьшение налоговой базы по прибыли), но НДС она не начислила. Инспекция указала это как ошибку. По мнению ИФНС, предприятие было обязано это сделать на основании подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Напомним, что налоговое законодательство говорит нам: «к объекту налогообложения по НДС относятся операции по передаче товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль». Казалось бы, все просто – не «отнес» расходы на прибыль, начисли НДС. Судебные инстанции, рассматривавшие данный спор, также не пришли к единому мнению.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований налогоплательщика в данной части. Арбитры отметили, что доначисление НДС произведено инспекцией в соответствии с положениями подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, в связи с чем, оснований для признания недействительным решения в указанной части не имеется. Данный вывод был поддержан судом кассационной инстанции, несмотря на то, что апелляция отменила решение суда.

В итоге ВАС РФ передал дело на пересмотр и подчеркнул, что обязанность по исчислению НДС с операций по передаче товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль, напрямую связана с невозможностью учета расходов по этим операциям при исчислении налога на прибыль. Получается, тот факт, что организация по ошибке не отнесла расходы на уменьшение налогооблагаемой прибыли (хотя вполне могла это сделать), еще не говорит о возникновении обязанности начислить НДС.

В итоге, высшие арбитры поддержали позицию налогоплательщика. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда было оставлено без изменения.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос