News
Введите фразу для поиска...

Сделку с сомнительным контрагентом ВАС приравнял к документально неподтвержденной

Следствие - непризнание расходов. Однако ВАС указал: в этом случае следует применить расчетный метод определения налоговой базы, поскольку экономическая целесообразность поставок не подвергается сомнению.

Сделку с сомнительным контрагентом ВАС приравнял к документально неподтвержденной
Сделку с сомнительным контрагентом ВАС приравнял к документально неподтвержденной

Сегодня президиум ВАС рассмотрел в порядке надзора дело №А71-13079/2010-А17  по эпизоду, связанному с доначислением налога на прибыль.

В течение длительного периода времени предприятие имело дело с одним поставщиком сырья, который обеспечивал фигуранта данного дела сырьем в среднем на 90% всех его потребностей. Однако налоговый орган счел поставщика сомнительным: «регистрация контрагента по адресу «массовой регистрации», отсутствие собственных и арендованных основных средств, транспорта и персонала в спорном периоде; отрицание лицами, являющимися руководителями в рассматриваемые периоды, наличия хозяйственных отношений с заводом», - говорится в определении о передаче дела в президиум ВАС. На этом основании все первичные документы по этому контрагенту были признаны недостоверными. При этом факт реальности хозяйственных операций налоговиками не опровергался.

Суды трех инстанций согласились с налоговиками (что довольно редко встречается: мы неоднократно писали о том, как подобные аргументы налогового органа разбиваются в судах). Видимо, в этом случае действительно были на то основания.

Высший арбитражный суд не ставил своей задачей переоценку представленных доказательств. В своем определении высшие судьи указали лишь на то, что в таком случае, когда подтверждающие расходную часть документы забракованы налоговиками, им следовало бы применять расчетный метод определения налоговой базы согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 31 НК. В соответствии с ним налоговым органам предоставлено право определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках.

Мотивировочной части решения пока что нет, но уже ясно: в случае экономически обоснованных сделок с сомнительным контрагентом налогоплательщика инспекция обязана поступать так же, как если бы первичка была, например, утеряна.

Дело по рассматриваемому эпизоду направлено на новое рассмотрение. Вторым эпизодом данного дела был вопрос о правомерности вычета по НДС по сделкам с этим же контрагентом. Однако здесь высшие судьи налогоплательщика совсем не порадовали: при определении налоговой базы по НДС не предусмотрено возможности применения расчетного метода. Поскольку суды нижестоящих инстанций и тут приняли сторону налоговиков и отказали в вычете по тем же основаниям (сомнительный контрагент), ВАС не стал переоценивать доказательства и оставил в этой части их решение в силе.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос