News
Введите фразу для поиска...

О грядущем прекращении срока действия срочного трудового договора тоже надо уведомлять

По законодательству срочные (заключенные на определенный срок) договора ограничены к применению конкретным перечнем условий по их заключению.

О грядущем прекращении срока действия срочного трудового договора тоже надо уведомлять
О грядущем прекращении срока действия срочного трудового договора тоже надо уведомлять

Срок договора строго ограничен. Переработав даже 1 час, можно автоматически превратить договор в «заключенный на неопределенный срок», изменив таким образом существенные условия труда.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда рассмотрела в судебном заседании от 23 мая 2012 года дело №2-181/2012.

Супруги А.В. и П.Ю. обратились в районный суд Санкт-Петербурга с иском к учреждению Большой Санкт-Петербургский государственный цирк. Суд объединил два этих иска в одно производство.

Оба супруга требовали признать трудовые отношения с цирком заключенными на неопределенный срок, произведенное увольнение по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (по истечению срока трудового договора), - незаконным, восстановить на работе в должности артист-дрессировщик, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что А.В. и П.Ю. работали у ответчика по срочному трудовому договору, каждый в должности артиста-дрессировщика. Договоры с ними были прекращены на основании личных заявлений истцов об увольнении по собственному желанию.

Если  желание работодателя о прекращении трудового договора высказано до истечения срока трудового договора и приказ об увольнении издан не позднее последнего рабочего дня, то увольнение является правомерным.

Увольнение А.В. и П.Ю. ответчиком оформлено приказами, по основаниям предусмотренным п. 2 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора), после завершения гастролей (очевидно, не сразу по истечении срока действия договора), прибытия в Санкт-Петербург, подписания акта о приеме работ выполненных по срочному трудовому договору.

При этом суд пришел к выводу, что при увольнении П.Ю. она в нарушение положений ст. 79 ТК РФ, не была своевременно (в трехдневный срок), надлежаще (в письменной форме), предупреждена ответчиком о прекращении трудового договора.
По каким-то причинам работодатель поступил по-разному в двух одинаковых случаях в одно и то же время. А.В., в отличие от супруги, был надлежащим образом уведомлен, все процедуры его увольнения соблюдены, и нет оснований для удовлетворения его иска.

Что касается жены - П.Ю. - то ее неизвещение в трехдневный срок стало основанием для взыскания судом с цирка компенсации морального вреда. Вместе с тем, суд указал, что данное нарушение - не повод признать увольнение незаконным, а следовательно, нет оснований для восстановления на работе и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос