News
Введите фразу для поиска...

Суд разрешил возмещение НДС трехгодичной давности без «уточненки»

Однако суд апелляционной инстанции отменил его решение, постановив возместить весь входной НДС.

Суд разрешил возмещение НДС трехгодичной давности без
Суд разрешил возмещение НДС трехгодичной давности без "уточненки"

Начиная с сентября 2006 года и по 2008 год предприятие приобретало оборудование и отражало его на счете 07 Оборудование к установке. Однако строительство объекта, где оборудование должно было эксплуатироваться, завершено только в 2010 году. Тогда компания перенесла оборудование на 01 счет и предъявила к возмещению входной НДС по нему.

Действовав так, налогоплательщик руководствовался уже не актуальной редакцией абз. 3 п. 1 ст. 172 НК. До 1 января 2006 года, действительно, к вычету можно было предъявить входной НДС только по оборудованию, учтенному как основное средство. В редакции абзаца, вступившей в силу с 1 января 2006 года, появились слова в том числе оборудования к установке. Значит, право на возмещение первой порции НДС предприятие получило по итогам соответствующего налогового периода в 2006 году.

По итогам декларации за 4 квартал 2010 года налоговая отказалась возместить обществу этот НДС, отметив, что должны быть представлены уточненные декларации за 2006-2008 годы. С таким выводом согласился суд первой инстанции.

Однако апелляция решила иначе. Не отрицая, что НДС должен был быть предъявлен по итогам 2006-2008 годов, 13 ААС в Постановлении по делу №А56-72211/2011 отразил признаки буквального прочтения пункта 2 статьи 173 НК: положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения ..., подлежит возмещению налогоплательщику ..., за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Как видим, в этом пункте нет упоминания, что декларация должна быть уточненной, а также не конкретизируется, за какой период она должна быть подана. Трехлетний срок в 4 квартале 10-го еще не истек, указал суд, следовательно, возмещение может быть произведено.

В итоге, 13 ААС постановил возместить спорный НДС без представления уточненной налоговой декларации за 2006-2008 годы.

Своеобразно суд поступил и со сроками, разрешив возместить спорный НДС в полном объеме, включая входящий за 3 квартал 2006 года. Право на его возмещение возникло по итогам налогового периода (который равен кварталу), а значит, в 4 квартале 2006-го. К концу 2010 года прошло уже четыре года, к тому же, декларация за 4 квартал 2010-го была подана уже в 2011 году. Весьма вероятно, что данное дело ждет продолжение в кассации.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить