News
Введите фразу для поиска...

США требуют от Швейцарии раскрытия банковской тайны

Власти США получат электронную переписку Credit Suisse с клиентами из США, внутреннюю переписку банкиров о таких клиентах и о трансграничном бизнесе банка с США в 2001-2011 годах. Об этом говорится в письме начальника подразделения по обслуживанию богатых клиентов Credit Suisse Ганса Ульриха Майстера, которое сегодня получили сотрудники банка, сообщает Bloomberg. Данные о конкретных клиентах были удалены из документов, но в них могут содержаться имена сотрудников банка, говорится в письме Майстера. Представитель Credit Suisse подтвердил Bloomberg и DJ содержание письма.

Credit Suisse сотрудничает с властями США, чтобы избежать уголовного преследования по обвинениям в помощи богатым американцам в уходе от налогов. США ведут расследование в отношении 11 банков, и в апреле швейцарское правительство разрешило им передать информацию, которую запрашивали министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Все услуги по этой теме:

Пять швейцарских банков, включая Credit Suisse, передали властям США информацию о том, как в последние 10 лет был устроен их бизнес по обслуживанию клиентов из США. В документах были упомянуты имена нескольких тысяч сотрудников. Это вызвало большое недовольство и иски к Credit Suisse - сотрудники обвиняли банк в нарушении закона о неприкосновенности личных данных.

«Credit Suisse проверил законодательную базу для передачи этих документов властям США и проконсультировался с соответствующими швейцарскими регуляторами, - говорится в письме Майстера, - мы получили подтверждение, что передача возможна». Сотрудников, имена которых могут упоминаться в подобных документах, банк обещает заранее уведомлять о возможной передаче информации.

Credit Susse занимает после UBS второе место по активам среди швейцарских банков. Его капитализация составляет 28,8 млрд. франков ($31 млрд.), чистая прибыль за первое полугодие - 832 млн. франков ($896 млн.), активы (на 30 июня 2012 г.) - 1,04 трлн. франков ($1,1 трлн.).

Благодаря закону о банковской тайне Швейцария создала финансовый центр с $2 трлн. активов (данные Reuters), но из-за претензий США и некоторых европейских стран в последние годы швейцарские банки столкнулись с оттоком клиентских средств.

С 2009 года Credit Suisse зафиксировал чистый отток в размере 30 млрд. франков ($31,98 млрд.), сообщает Reuters со ссылкой на финансового директора банка Дэвида Матерса. «Изменения в трансграничном бизнесе, в том числе из-за новых налоговых соглашений, могут вылиться в отток [клиентских средств] в размере 25-35 млрд. франков в ближайшие несколько лет», — говорится в презентации банка. Приток активов сейчас идет в основном из развивающихся рынков, отметил Матерс. Объем средств богатых клиентов под управлением Credit Suisse на конец июня составлял 774 млрд. франков.

В 2011 году Credit Suisse заплатил штраф в размере 150 млн. евро, чтобы в досудебном порядке урегулировать обвинения немецких властей. У Швейцарии действуют соглашения с Германией, Великобританией и Австрией об уплате налогов по счетам клиентов швейцарских банков, не раскрывая их имен. Аналогичные соглашения могут быть заключены с Грецией и Италией.

Credit Suisse, швейцарское подразделение HSBC и Julius Baer ожидают, что им придется заплатить штрафы, чтобы урегулировать претензии властей США (данные Bloomberg). Осенью 2009 года UBS из-за угрозы уголовного преследования выдал США сведения о почти 4500 своих американских клиентов и заплатил штраф в $780 млн.

Помимо США, раскрытия банковской тайны от Швейцарии требуют Германия, Великобритания и еще ряд стран, включая Россию.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить