News
Введите фразу для поиска...

Ратифицировано российско-швейцарское налоговое соглашение

С 2013 года Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет запрашивать у швейцарских коллег информацию о российских гражданах, заподозренных в уклонении от налогов.

Ратифицировано российско-швейцарское налоговое соглашение
Ратифицировано российско-швейцарское налоговое соглашение

Кроме того, вводится налогообложение сделок с акциями компаний со швейцарской «пропиской», на которые российские девелоперы сейчас регистрируют недвижимость в РФ.

Все услуги по этой теме:

Протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения был подписан в Вашингтоне год назад, в сентябре 2011 года. Он вводит правила обмена информацией между налоговыми органами двух стран - в действующей редакции соглашения от 1995 года такой статьи нет. Вчерашняя ратификация - второй случай переписывания международных налоговых соглашений РФ в рамках объявленного Минфином курса на борьбу с офшорами. Ранее было обновлено аналогичное соглашение с Кипром - оно уже ратифицировано Госдумой и 1 января 2013 года вступает в силу.

Статья об обмене информацией определяет порядок запросов налоговых служб, заподозривших своих граждан в уклонении от уплаты налогов. Она полностью соответствует рекомендациям ОЭСР, в которую РФ надеется вступить. Установлено, что запросы должны быть обоснованными, то есть должны содержать сведения, идентифицирующие проверяемое лицо и налоговую цель запроса. Также должны быть указаны имя и адрес лица, «которое предположительно может обладать запрашиваемой информацией». По прогнозу Рустама Вахитова из компании ITA UFS Investment Group, обоснованные запросы российских налоговиков не будут оставаться без ответа - так что у россиян, к примеру, получающих доходы на счета в Швейцарии и не сообщающих об этом ФНС, появляется повод для волнений.

За появление такой возможности российские власти должны благодарить США и Германию, последовательно «давивших» на Швейцарию, гордившуюся своей банковской тайной. Уступая этому давлению, в 2012 году Швейцария приняла закон об административной помощи в налоговых вопросах, определяющий, как швейцарские банкиры должны взаимодействовать с налоговиками из других стран. Нормы, позволяющие бороться с налоговыми уклонистами, введены в соглашения этой страны с уже 32 странами - кроме России, это США, Великобритания, Франция, Германия. Впрочем, по словам экспертов, говорить о том, что Швейцария становится прозрачной для чужих налоговиков, не приходится: власти этой страны находятся в постоянном поиске способов сохранить остатки банковской тайны. Так, в 2011 году они приняли решение о том, что помощь налоговикам может быть «анонимной». То есть налоги с нерезидента-держателя счета в банке швейцарцы возьмут и переправят на его родину, но сохранят данные такого «уклониста» в тайне. Этот предложенный Швейцарией странам ЕС подход уже окрестили «схемой Рубика» (по имени автора кубика-головоломки).

Как и в случае с Кипром, РФ добилась от Швейцарии включение в соглашение еще одной нормы, которую как особо важную выделил замминистра финансов Сергей Шаталов, представлявший вчера Госдуме протокол на ратификацию. Речь идет о введении налогообложения сделок с акциями компаний, владеющих недвижимостью в РФ. Сейчас большинство девелоперов оформляют здания на фирмы, зарегистрированные в других странах. При сделках продается не недвижимость, а сама компания и налоги в РФ не уплачиваются. Теперь - будут.

В обмен на согласие ввести статьи об обмене информацией и о недвижимости, РФ предоставила Швейцарии значительные налоговые льготы. Это нулевая ставка налога по процентам, выплачиваемым российскими компаниями швейцарским резидентам (сейчас ставка налога в разных случаях составляет 10% и 5%). Кроме того, швейцарские пенсионные фонды не будут платить налог в РФ с российских дивидендов - это должно стимулировать их к приобретению активов в России.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить