News
Введите фразу для поиска...

Латвия поборется за звание главного оффшора для России

Наиболее ожидаемое российским бизнесом и иностранными инвесторами соглашение касается Латвии, считает заместитель исполнительного директора компании DS Express Александр Захаров. Он уточнил, что теперь налог у источника на дивиденды по общему правилу не должен превышать 10%.

Возможно и пятипроцентное налогообложение, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо владеет не менее чем 25% капитала предприятия, выплачивающего дивиденды. При этом сумма вложенного капитала должна превышать $75 тыс.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Таким образом, с 1 января 2013 года Латвия вполне может начать конкурировать с Кипром как европейская холдинговая юрисдикция. Вторым по значимости для бизнеса идет протокол со Швейцарией, где теперь по общему правилу в отношении выплаты процентов отменен налог у источника, продолжает Александр Захаров. «Теперь появилось положение об обмене информацией. И стало возможным для России облагать доходы, выплачиваемые по паям инвестиционных фондов (включая фонды недвижимости)», - пояснил эксперт. Ранее налог у источника для выплат процентов банкам не мог превышать 5%, а для других получателей - 10%. «Теперь Швейцария может встать в один ряд с такими странами, как Кипр, Люксембург, Нидерланды и Ирландия, по вопросам корпоративного долгового финансирования проектов в России, включая использование для привлечения заемного капитала любимого всеми офшорного продукта - еврооблигаций или евробондов», - уверен специалист DS Express.

И, наконец, через 11 лет после подписания ратифицирована Конвенция об избежании двойного налогообложения с Аргентиной. Правда, она содержит устаревшую версию статьи обмена информацией, что создает ряд препятствий для компетентных органов, считает российский эксперт.

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос