News
Введите фразу для поиска...

Освобождение отдельных операций от обложения НДС не относится к льготам

Президиум Высшего арбитражного суда в заседании рассмотрел дело №А65-9081/2011, по которому принял решение в пользу налогоплательщика.

Компания реализовала земельный участок, в декларации по НДС отразила это с кодом 1010806, присваиваемым операциям по реализации земельных участков. Налоговая, проводя камеральную проверку, вынесла решение о доначислении НДС и взыскании штрафа. Причиной послужил отказ предприятия предоставить по требованию налоговиков документы, подтверждающие "налоговую льготу" по операции реализации участка.

Мотив отказа - отсутствие объекта налогообложения согласно пункту 2 статьи 146 НК. Документально подтверждать необходимо право на применение налоговых льгот, а отсутствие объекта налогообложения не входит в понятие "льготы".

Суды трех инстанций, отменив доначисление налога ,в то же время относительно штрафа принимали сторону налогового органа, поскольку также были склонны квалифицировать операцию, не являющуюся объектом налогообложения, как льготу.
Однако, как указано в определении о передаче дела в президиум ВАС, другие дела при схожих обстоятельствах получали в судах иной исход. Поэтому данное дело и было вынесено на рассмотрение президиумом.

В заседании представитель налогового органа (после того как подвел теоретическую базу под нужную квалификацию отношения спорной операции к налогообложению) отметил, что по данному конкретному делу есть один частный нюанс. В частности, налоговому органу требовалось разобраться, какая сумма относится к реализации земельного участка, а какая - к реализации других объектов. В том числе и по этой причине налоговики настаивали на предоставлении документов.

Однако президиум ВАС, даже несмотря на это, принял совершенно однозначное решение - взыскание штрафа отменить. Мотивировочной части еще нет, но уже понятно, что это означает нетождественность освобождения операции от налогообложения и налоговой льготы.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос