News
Введите фразу для поиска...

России придется заставлять иностранные компании раскрывать бенефициаров

Процедура непростая и долгая, указано на сайте ОЭСР: организация должна удостовериться, что новый член сможет соответствовать ее стандартам.

России придется заставлять иностранные компании раскрывать бенефициаров
России придется заставлять иностранные компании раскрывать бенефициаров

В основном обязательства касаются инструментов макроуровня, объяснял директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В их числе - обмен налоговой информацией. ОЭСР уже проверила, отвечает ли ее стандартам российское законодательство. Доклад был утвержден на последнем Глобальном форуме ОЭСР по транспарентности и обмену информацией в целях налогообложения, который завершился на прошлой неделе (текст опубликован на сайтах ОЭСР и Минфина).

Россия стала участником форума в 2009 году и должна соответствовать его критериям, говорит директор налогового департамента Минфина Илья Трунин: «Иначе для других членов форума мы будем считаться офшором (в форум входит 115 юрисдикций». Другим членам форума важно иметь возможность получить необходимую им информацию, продолжает Трунин.

ОЭСР дала рекомендации по 8 из 10 критериев оценки предоставления информации. Главное - сделать обязательным раскрытие бенефициаров иностранных компаний, указано в докладе. Минфин намерен бороться с выводом прибыли в офшоры, обложив налогом нераспределенную прибыль иностранных контролируемых компаний (платить его будут материнские структуры в России), - это зафиксировано в «Основных направлениях налоговой политики» на 2013-2015 годы. Сейчас получить данные из других юрисдикций налоговики не могут, говорит партнер E&Y Владимир Гидирим: Россия не заключила ни одного международного соглашения об обмене налоговой информацией (всего в мире заключено более 800 таких соглашений). Налоговую информацию можно будет получить и у финансовых посредников, замечает партнер PwC Наталья Кузнецова.

Проверка соответствия законодательства критериям ОЭСР - лишь первая фаза, через год России предстоит пройти вторую, во время которой ОЭСР отслеживает, выполняются ли ее рекомендации, объясняет Гидирим. Если Россия ничего не предпримет, она может попасть в перечень юрисдикций, не соответствующих международному налоговому стандарту, говорит Гидирим, поэтому в ближайшее время может появиться законопроект о раскрытии бенефициаров.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос