News
Введите фразу для поиска...

Выполнение письменных разъяснений налоговиков не всегда освобождает от ответственности

В рассматриваемом деле налоговики по результатам выездной проверки доначислили компании налог на прибыль, указав на необоснованное включение в  расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, денежных средств, уплаченных контрагенту в качестве вознаграждения за оказанные услуги.

Выполнение письменных разъяснений налоговиков не всегда освобождает от ответственности
Выполнение письменных разъяснений налоговиков не всегда освобождает от ответственности

Обосновывая свое решение, инспекторы отметили, что первичные документы содержат недостоверную информацию: по адресу, указанному в документах, контрагент не находится, документы подписаны неустановленными лицами, директор организации-контрагента сообщил, что отношения к данной организации не имеет и никаких документов по  финансово-хозяйственной деятельности организации не подписывал.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Компания пыталась сослаться на то обстоятельство, что действовала в  соответствии с ответом руководителя инспекции на запрос о порядке налогообложения сделки с указанным контрагентом. Однако суд решил, что ответ на  запрос предприятия не может быть признан в качестве письменного разъяснения налогового органа, поскольку носит общий характер и дан безотносительно конкретных фактических обстоятельств. Арбитры признали наличие у компании умысла, направленного на получение необоснованной налоговой выгоды, а также нереальность данной хозяйственной операции, отраженной им в налоговом и  бухгалтерском учете.

По материалам Российский налоговый курьер

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить