News
Введите фразу для поиска...

Перейдя на УСН, можно возместить НДС по экспорту за период нахождения на общей системе

Если к этому моменту налогоплательщик уже перешел на УСН, он все равно вправе учесть данную экспортную операцию и связанные с ней вычеты в том периоде, когда операция совершена. Так решил Высший арбитражный суд.

Перейдя на УСН, можно возместить НДС по экспорту за период нахождения на общей системе
Перейдя на УСН, можно возместить НДС по экспорту за период нахождения на общей системе

Президиум ВАС рассмотрел в заседании дело №А72-5102/2011 и принял по нему решение в пользу налогоплательщика.

Обстоятельства дела таковы. Предприятие в июне 2009 года получило право на освобождение НДС (в связи с непревышением суммой выручки указанного в статье 145 НК предела). Однако в четвертом квартале 2009 года оно произвело поставку товаров на экспорт, в связи с чем превысило лимит по выручке и утратило право на освобождение от НДС. То есть, появился НДС от реализации и возможность учесть входной НДС.

Причем, в декларации компания поначалу экспортную операцию не отразила, поскольку на момент подачи первой декларации по НДС за 4 квартал не обладала всем необходимым набором подтвержддающих документов. Однако эта деталь, судя по всему, не влияет на исход дела.

Экспортная операция характеризуется нулевым НДС, если в течение 180 дней налогоплательщик представит все необходимые документы. Истец сделал это в мае 2010 года, подав уточненную декларацию по НДС, по которой (с учетом права на нулевой НДС по экспорту и входного НДС, связанного с этой операцией) у него появилась сумма НДС к возмещению.
Однако уже с 1 января 2010 года компания перешла на упрощенку. Под этим предлогом налоговики отказали в возмещении, и даже наоборот - доначислили НДС за 4 квартал 2009 года, а также пени.

В обоснование своей позиции инспекция указывает, что полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, собран обществом после перехода на УСН, поэтому налоговая база определена в период, когда общество уже не являлось плательщиком НДС, в связи с чем основания для применения обществом налоговой ставки ноль процентов по НДС и налоговых вычетов отсутствуют, - говорится в определении  о передаче дела в президиум ВАС.

Налоговики сослались на пункт 9 статьи 167 НК: моментом определения налоговой базы при экспортных поставках является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК (подтверждающих право на нулевую ставку). Вычеты по НДС, связанные с последующей реализацией на экспорт, также применяются только в случае наличия полного пакета документов. Поскольку компания на момент сбора документов уже не была плательщиком НДС, налоговики не учли в налоговой базе по НДС за 4 квартал ни экспортную операцию, ни вычеты, связанные с нею. Что и привело к доначислению.

Суды как первых трех инстанций, так и ВАС указали на неправоту налоговиков. В заседаниия президиум ВАС принял решение оставить без изменения решения судов, и отказать налоговому органу в удовлетворении его надзорной жалобы.

Глава 21 НК не ограничивает налогоплательщика в праве представить по истечении 180-дневного срока полный пакет документов для подтверждения экспортной операции, а, напротив, в случае, если такие документы будут собраны и представлены в инспекцию, гарантирует ему право на возмещение уплаченного налога в порядке, предусмотренном статьей 176 НК, - сказано в определении со ссылкой на правовую позицию ВАС, изложенную в постановлении Президиума №6031/08 от 11 ноября 2008 года.

Мотивировочной части решения по этому делу пока, естественно, нет, но резолютивная часть говорит в пользу применения этой же правовой позиции.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить