News
Введите фразу для поиска...

Антиофшорный пакт

Еврокомиссар по налогам Альгирдас Шемета представил план действий Еврокомиссии по борьбе с офшорами и другими юрисдикциями, позволяющими холдингам экономить на налогах. Подготовить эти меры Европейский совет поручил еще в марте, в апреле идею поддержал и Европарламент, но для вступления плана в силу его теперь должны утвердить на заседании министров финансов ЕС.

Антиофшорный пакт
Антиофшорный пакт

План преследует несколько целей. Во-первых, разрешить государствам вводить на один месяц специальный режим «обратного налогообложения по НДС». Он позволит, например, изменять место уплаты налога с юрисдикции покупателя на продавца. Во-вторых, усилить обмен налоговой информацией внутри ЕС. Наконец, Еврокомиссия рекомендует странам внести целый ряд важных изменений в налоговое законодательство. Так, государства могут создавать черные списки стран: даже при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения можно отказываться от применения его положений - например, если ставка налога в стране из списка ниже. Также налоговики в странах ЕС должны получить право не обращать внимание на искусственные корпоративные структуры, если они созданы только в целях налоговой минимизации. Еврокомиссия собирается активизировать и действие Кодекса ЕС по налогообложению предпринимательской деятельности 1997 года, который запрещает переманивать налогоплательщиков из других стран. Это позволит требовать отмены налоговых преференций для иностранных компаний в других странах.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Такие крутые меры спровоцировала череда налоговых скандалов с крупнейшими транснациональными компаниями, в числе которых Google, Amazon, Starbucks. Например, Google, используя схему с головной бермудской, а также операционными компаниями в Ирландии и Нидерландах, экономила на налогах в странах, где реально оказывались услуги. Только французские налоговики потребовали от компании доплатить за 2011 год 1 млрд. евро налогов к уплаченным лишь 5 млн. евро, сообщала Le Monde. Ирландия может стать одной из мишеней плана Еврокомиссии, писала FT.

Кроме Ирландии претензии есть и к другим юрисдикциям. Шемета в сентябре говорил, что меры могут коснуться Нормандских островов (Джерси, Гернси), вопросы у Еврокомиссии есть также к Австрии и Люксембургу.

Планы Еврокомиссии могут затронуть и российские компании, имеющие структуры в странах из черного списка, говорит замдиректора консалтинговой компании DS Express Александр Захаров. Если с помощью структуры в Джерси российская компания экономит на налогах в других странах ЕС, например, Германии, где она получает реальный доход, то налоговики могут заставить заплатить налоги в Германии, игнорируя операции с джерсийской компанией, приводит он пример. Причем согласно плану европейцы, пересчитывая налоги, смогут ссылаться на отсутствие корпоративной социальной ответственности бизнеса в стране, где реально извлекается доход, добавляет он.

По мнению гендиректора «Русагро» Максима Басова, российских холдинговых компаний c дочерними обществами в Европе кампания, скорее всего, не коснется. Эти меры направлены на компании, зарегистрированные в офшорах, но занимающиеся сбытом в Европе, рассуждает он: как правило, они принадлежат к IT-сектору.

В России аналогичные меры только готовятся. Вчера Дмитрий Медведев утвердил план по борьбе с уклонением от налогов, согласно которому Минфин, Минэкономразвития и ФНС должны подготовить антиофшорный законопроект к IV кварталу 2013 года. По словам чиновника Минфина, пока проекта этого документа нет.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос