News
Введите фразу для поиска...

ФНС, Центробанк и МВД создадут черный список юрлиц

Храниться он будет на сайте Центробанка и доступ к нему будет открыт для коммерческих банков.

ФНС, Центробанк и МВД создадут черный список юрлиц
ФНС, Центробанк и МВД создадут черный список юрлиц

Такое решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям (МРГ) в конце ноября под председательством помощника президента Евгения Школова.
 
МРГ создана 30 июля 2012 года по распоряжению Президента Владимира Путина и  координирует работу всех органов власти по противодействию незаконным финансовым операциям (вывод капитала за рубеж, уклонение от уплаты налогов, отмывание денег).

Все услуги по этой теме:

На совещании группы 20 ноября 2012 года принято решение о создании базы данных организаций, владельцы которых официально заявляли о непричастности к их созданию и деятельности, компаний, отсутствующих по юридическому адресу или оформленные по адресам массовой регистрации, а также фирмы дисквалифицированных лиц.

Судя по списку компаний, которые попадут в новую базу, в Правительстве озабочены массовой регистрацией компаний на так называемых «номинальных директоров» (а по сути «номинальных учредителей»). С некоторой периодичностью УФНС в разных регионах публикуют на своих сайтах текст с предупреждением. В нем описывается модель незамысловатого бизнеса регистраторов: за небольшие деньги гражданам предлагается представить свои паспортные данные и временно стать «номинальным директором» компании. Юридические фирмы (именно так именуются мошенники на сайтах налоговиков) уверяют клиентов, что в последующем юридическое лицо будет переоформлено на имя «настоящего» директора и никаких неприятных последствий не будет.

По словам налоговиков, после получения приглашения в налоговую, граждане начинают писать о непричастности к созданию и деятельности созданных на их имя компаний. Но так как компании зарегистрированы без нарушений, освободить граждан от ответственности налоговая не может.

Понятие «номинальный директор» в законодательстве о госрегистрации юрлиц отсутствует. Поэтому граждане, добровольно представившие свои документы (паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и др.) и подписавшие заявление на госрегистрацию фирм, являются учредителями (руководителями) указанных компаний. Запись о госрегистрации может быть признана незаконной только по решению суда.

Следующая категория компаний, которые попадут в объединенную базу данных, -  фирмы недобросовестных предпринимателей, дисквалифицированных по решению суда. Проступки, за которые грозит дисквалификация (нарушение законодательства о труде, фиктивное и преднамеренное банкротство, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, нарушения при госрегистрации юрлиц и др.), перечислены в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

Руководствуясь ст. 14.25 КоАП, налоговики через суды дисквалифицируют «однодневщиков» на срок до трех лет - запрещают предпринимателям, уличенным в противоправных действиях, занимать руководящие должности и создавать новые фирмы. Причем за различные проступки по разным статьям КоАПа лишить такого права могут учредителей, руководителей и даже бухгалтеров, а принятие этих неблагонадежных лиц (в период отбывания ими наказания) на ответственные должности обернется для законопослушных компаний штрафом до 100 тыс. рублей.

ФНС уже с 2002 года формирует реестр дисквалифицированных лиц. В нем указываются личные данные гражданина, лишенного права занимать определенную должность, дата совершения им правонарушения, сведения о суде, вынесшем соответствующее решение, и прочее. В постановлении правительства говорится, что информация, содержащаяся в реестре, является открытой. Для ее получения необходимо оформить запрос, который будет рассмотрен в течение пяти дней. Центробанк также ведет списки дисквалифицированных лиц, но они являются закрытыми, сообщил «Известиям» источник, близкий к Банку России. Такие базы используются при согласовании на руководящие должности в коммерческие банки территориальными подразделениями регулятора.

Третью категорию списка формируют компании, которые отсутствуют по юридическому адресу или имеют «массовую регистрацию». Проверить, используется тот или иной адрес для массовой регистрации, сейчас можно на сайте ФНС. Для этого нужно ввести конкретный адрес компании, и система проверяет наличие его в базе данных. По сути, система показывает, зарегистрировано ли по «нужному» адресу несколько юрлиц. Источник в ФНС рассказывает, что ведомство уже разработало черный список адресов массовой регистрации. При подаче документов на регистрацию предприятия по адресу, включенному в этот список, можно получить отказ.

Из протокола заседания МРГ следует, что черные списки будут формироваться при взаимодействии МВД, ФНС и ЦБ и эти сведения будут аккумулироваться на сайте ЦБ. Но неизвестно, насколько широк будет доступ к этим спискам. Возможно, воспользоваться им смогут только представители коммерческих банков для проверки своих клиентов.

По материалам Известия

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос