News
Введите фразу для поиска...

Латвия — новый оффшор?

Согласно отдельным прогнозам, для предпринимателей постсоветского пространства (в том числе и Украины) Латвия может стать хорошей альтернативой (а возможно, и заменой) даже такой популярной для целей налогового планирования юрисдикции, как Кипр.

Латвия - новый оффшор?
Латвия - новый оффшор?

Реформа, в соответствии с которой бизнес будет постепенно освобождаться от уплаты ряда налогов и сборов, направлена на привлечение иностранного капитала в экономику страны и ориентирована по большей части на инвесторов из стран СНГ. Пройдет она в два этапа:

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

1. с 1-го января 2013 года от обложения налогом на прибыль освобождаются:

  • доходы латвийских компаний от продажи корпоративных прав (долей, акций);
  • дивиденды, получаемые латвийскими компаниями от нерезидентов или выплачиваемые в их пользу;

2.    с 1 января 2014 года планируется освободить от налогообложения у источника выплаты роялти и проценты, выплачиваемые латвийскими компаниями в пользу нерезидентов.

При этом упомянутые льготы обоих этапов будут применяться только в отношении нерезидентов, которые не входят в так называемый «черный список» оффшоров, утвержденный правительством Латвии.

Эти изменения позволят рассматривать Латвию как возможную альтернативу более дорогостоящим юрисдикциям, режимы которых используются нашими согражданами и предпринимателями других европейских государств для оптимизации налогообложения: Австрии, Кипру, Нидерландам, Люксембургу и т. д.

По утверждению специалистов самой республики, преимуществом внедряемого «латвийского холдингового режима» (по сравнению, к примеру, с тем же Кипром) является то, что его применение не предусматривает никаких ограничительных условий (таких как определенный процент участия в уставном капитале, срок владения акциями, вид деятельности дочерней компании, уровень налогообложения в стране «дочки»), как этого требуют налоговые системы других стран. Единственное ограничение касается упомянутого ранее «черного списка» оффшоров. 
 
К перечисленным выше признакам можно добавить отсутствие у Латвии негативной репутации (как юрисдикции, используемой для «отмывания» денег), относительную легкость, с которой эта страна перенесла пресловутый мировой кризис, выгодное географическое положение на пересечении транспортных путей, минимум бюрократических преград для регистрации бизнеса, возможность общения и обслуживания на русском языке, комфортные условия проживания и несложную процедуру получения европейского вида на жительство для инвесторов. 
 
С учетом этого, прогнозы относительно привлекательности Латвии для ведения реального бизнеса и ее оффшорного (в ближайшем будущем) статуса для предпринимателей из стран СНГ кажутся достаточно обоснованными. Кроме этого, организация собственного дела в этом прибалтийском государстве может послужить неплохим стартом для развития бизнеса в Европейском Союзе.
 
Однако говорить о том, оправдаются ли ожидания инициаторов реформы, можно будет только по прошествии определенного времени – после оценки практического применения предложенных изменений.

По материалам Nexus

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос