News
Введите фразу для поиска...

Новый «чёрный список» FATF

Хорошие новости для Венгрии, Ливана и Израиля – они вычеркнуты из списка «нехороших государств». Однако Россия, несмотря на все предпринимаемые нашими властями усилия, так и осталась фигурировать в этом печально известном списке.

Новый
Новый "черный список" FATF

Напоминаем, что список FATF не имеет ничего общего со списком OECD (ОЭСР), Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, включающим в себя страны, которые в своей политике придерживаются принципа «вредной налоговой конкуренции» (harmful tax competition). Как известно, этот список, по сути своей, направлен против оффшоров.

Все услуги по этой теме:

Итак, 29 экспертов FATF обновили прошлогодний сентябрьский список, содержавший 19 юрисдикций, и теперь в нём осталось только 15 государств и территорий. Меры, предпринятые властями Венгрии, Израиля, Ливана, Сент-Киттса и Невиса по изменению их собственного законодательства в финансовой и уголовной сферах, убедили экспертов FATF в том, что теперь эти государства действительно борются с отмыванием грязных денег. И, повторяем, России, так страстно желавшей покинуть сей список, и на этот раз, к сожалению, не удалось этого добиться, как, впрочем, и Гренаде или острову Ниуэ… Несмотря на достигнутый ими прогресс в данном направлении.

Чтобы избежать попадания в «чёрный список» FATF, Египет, Индонезия и Бирма в течение последних двух месяцев перед июньским заседанием Рабочей группы ускорили принятие законов, направленных на борьбу с отмыванием грязных денег. Однако это им не помогло: FATF какое-то время подождёт, пока принятые законы вступят в силу в этих государствах, и тогда, возможно, пересмотрит своё решение.

Выставляя странам и государствам хорошие и плохие отметки, FATF без колебаний принимает решения об «ответных мерах», направленных на ограничение контактов международного финансового сообщества с территориями, которые не хотят играть по правилам, предложенным Рабочей группой по финансовым операциям. Помнится, в сентябре прошлого года жертвой санкций стал остров Науру. Впрочем, по мнению одного из экспертов FATF, «положение дел там не слишком изменилось». Маленькая республика по-прежнему остаётся «изгнанницей» международного финансового сообщества, поскольку не запретила регистрацию shell-banks, - «пустых» банков, не имеющие физического присутствия ни в одной стране мира. Очень часто подобные банки называют ещё и «раковинами без жемчужин».

Украину, где ситуация с противодействием отмыванию незаконно нажитых капиталов вызывает серьезную озабоченность со стороны FATF, может ожидать такая же участь. И это несмотря на заявления украинского президента Леонида Кучмы, который, по его словам, сделал борьбу с отмыванием грязных денег одним из приоритетных направлений своей политики.

И, наконец, санкции угрожают Нигерии – это единственная стране, которая, не игнорируя полностью требования FATF, тем не менее, не вступала в контакт с данной организацией. У Нигерии ещё есть время (до конца октября этого года), чтобы принять адекватные меры, иначе санкции будут введены автоматически.

Если машина по борьбе с отмыванием грязных денег работает довольно чётко, то со вторым направлением в деятельности FATF - выявлением источников финансирования терроризма - дело обстоит не так успешно. Как известно, это поручение Рабочая группа получила от стран «большой восьмёрки» осенью прошлого года. Однако до сих пор FATF не удалось эффективно использовать накопленный ею опыт для выявления источников финансирования террористов. После интенсивных дискуссий участники последнего заседания Рабочей группы решили не выступать с осуждением стран, которые не спешат сотрудничать в сфере борьбы с финансированием терроризма. Хотя представители США в частных беседах не скрывали своего разочарования, вызванного отсутствием должного рвения у партнёров по «коалиции», дипломатические соображения взяли верх.

Правда, в последнее время страны, подозреваемые в благосклонном отношении к террористам, предпринимают довольно серьёзные попытки по борьбе с ними. Следует ли указывать пальцем на такие страны, как Саудовская Аравия, Пакистан, Объединённые Арабские Эмираты или Йемен сейчас, когда союзники «в цене»?! Власти этих стран теперь делают всё возможное, чтобы затормозить финансовую машину терроризма: ужесточают законодательство, требуют, чтобы банки отслеживали передвижение сомнительных фондов, наблюдают за деятельностью благотворительных организаций и за системой переводных векселей (hawala).

Однако разрушать финансовые сети терроризма становится всё труднее. Заместитель министра финансов США Кеннет Дам признался, что только одного блокирования счетов больше недостаточно - террористы приноровились к подобной тактике. «Отныне они, утверждает Кеннет Дам, - избегают делать вклады в американские банки или в учреждения «со строгой регламентацией», расположенные в других странах. Террористы и их пособники используют нестандартные методы для переводов своих средств. В частности, они избегают хранения денег, предпочитая этому покупку драгоценных камней и золота, и при необходимости обращая их в денежную массу.»

FATF сделала попытку дать собственную оценку деятельности различных стран в борьбе с терроризмом на финансовом направлении. Оказалось, что лишь Франция и Нидерланды полностью соответствуют разработанным FATF стандартам, связанным с борьбой с финансированием терроризма. Второе место «делят» Бельгия, Люксембург, Канада, Испания, Италия, Великобритания и Япония. Меры, предпринимаемые США, Бразилией и Данией, признаны недостаточными. Худшими «учениками» названы Греция, Австрия и Австралия.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить