News
Введите фразу для поиска...

Чёрный список FATF закрыт

Со странами-кандидатами на попадание в этот список теперь будут работать методами убеждения, и помогать FATF в этом будут эксперты из МВФ и ВБ.
Чёрный список стран, не участвующих в борьбе с отмыванием денег, FATF впервые опубликовала в июне 2000 года, когда в него попала и Россия. С тех пор Рабочая группа по финансовым операциям (Financial Action Task Force - FATF) при ОЭСР занималась изучением ситуации в 23 странах. В первом списке фигурировали 15 стран; со временем к позорному листу присоединяили какие-то новые государства, а кого-то из него вычеркнули после того, как эти страны переписали свои законы в соответствии с требованиями FATF. На данный момент таких счастливчиков восемь, а список по-прежнему состоит из 15 стран.
На очередном пленарном заседании в Париже, которое состоится 9-11 октября, FATF намерена принять решение в течение года не расширять свой чёрный список. Теперь работники FATF вместе со специалистами Международного валютного фонда и Всемирного банка будут уговаривать страны, заподозренные в финансовой нечистоплотности, изменять свои «антиотмывочные» законы. Как сказал заместитель управляющего директора МВФ Эдуардо Анина, «новый подход даст государствам возможность ощутить, что каждый вносит посильную лепту в одно общее дело». Решение об изменении правил действий FATF, по его словам, до вынесения на октябрьскую сессию группы должно быть одобрено на заседании совета директоров МВФ.
Американцы утверждают, что привлечение МВФ и ВБ к борьбе с отмыванием грязных денег как раз и позволит отказаться от использования чёрного списка, поскольку именно эти организации имеют большие возможности оценивать ситуацию в мировом масштабе так, как это не в состоянии проделать FATF.
Однако новый подход ничего не изменит для стран, которые уже оказались в списке. Сохраняется вероятность того, что против них, в том числе, и против России, будут введены в действие санкции.
Эксперты FATF, закончив своё недельное пребывание в России, пока не спешат давать оценку нынешнему состоянию российского законодательства. «На октябрьском пленарном заседании группы, - заявили они, - будут обсуждаться Сорок рекомендаций FATF, направленных на борьбу с отмыванием денег и черный список. Мы планируем обсудить ситуацию во всех странах, входящих в этот список, в том числе, и в России. Участники пленарного заседания, конечно же, внимательно ознакомятся с новым российским законодательством, а затем на основании этого примут окончательное решение».

И в продолжение темы: в Министерстве внутренних дел России приказом министра Бориса Грызлова создано оперативно-розыскное бюро (ОРБ) по выявлению преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. При этом в МВД до сих пор не распущен Межведомственный центр (МВЦ) по борьбе с отмыванием, ликвидация которого, правда, ожидается в ближайшее время. Деятельность МВЦ, претендовавшего на роль координирующего органа по борьбе с отмыванием, несколько «увяла» после создания на базе Минфина Комитета по финансовому мониторингу (КФМ). В Министерстве внутренних дел предпринимались попытки создать орган по борьбе с отмыванием на основе Межведомственного центра, но это встретило возражения со стороны сотрудников Комитета по финансовому мониторингу , в результате чего оперативно-розыскное бюро будет создано заново и укомплектовано без использования кадров Межведомственного центра. ОРБ будет «По наводке» КФМ, а также по своей собственной инициативе, это бюро будет возбуждать уголовные дела, связанные с отмыванием денег, и вести оперативно-розыскную деятельность. Как известно, сам Комитет по финансовому мониторингу лишён права расследования уголовных дел и ведения оперативной работы.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос