News
Введите фразу для поиска...

Санкции против украинских банков

FATF выступила с этой рекомендацией потому, что, по её мнению, Украина не выполнила требование группы принять к 20 декабря закон о борьбе с отмыванием нелегальных доходов. Вернее, Рада такой закон приняла, а 7 декабря Президент Украины его даже подписал, но FATF признала его неудовлетворительным – в нём устанавливается слишком слабый контроль за подозрительными транзакциями.

Итак, Вашингтон, естественно, первым откликнулся на призыв группы и ввёл санкции не только против Украины, но заодно и против островного государства Науру. Минфин США мотивировал своё решение тем, что Украина – сильно коррумпированная страна. Санкции против Украины и Науру вводятся США на основе не только рекомендаций FATF, но и положений USA Patriot Act (американский «Патриотический закон»), принятого после событий 11 сентября.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

В случае введения санкций банки стран-членов FATF могут закрыть корсчета украинских банков, и последние должны будут проводить операции с иностранной валютой исключительно через национальный банк Украины.
Что касается украинских бизнесменов, то они уже подсчитывают свои потери. Из-за этих санкций может пострадать весь экспорт с Украины: если закроют счета украинских банков за границей, будет невозможно производить отгрузку продукции и перевод денег за неё, разве что через оффшорные компании.

Статья 311 американского «Патриотического закона» описывает санкции против стран, уличённых в злостном отмывании денег. Американские банки, в которых имеются счета резидентов этих стран, обязаны:
хранить всю документацию, связанную с совершением сделок с участием резидентов «подозрительных» стран;
предоставлять в компетентные органы сведения о владельцах счетов, открытых «подозрительными» резидентами и или их доверенными лицами;
информировать органы о всех пользователях транзитных счетов и корсчетов, открытых банками из этих стран.
Кроме того, власти могут ввести запрет на открытие или ведение корреспондентских и транзитных счетов иностранных банков, если эти счета связаны с резидентами «подозрительных» стран.
В отношении Науру приняты все четыре меры, в отношении Украины – первые три сроком на 120 дней. Если этого окажется недостаточно, украинские финансовые институты и компании могут остаться без счетов в банках США.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос