News
Введите фразу для поиска...

Заявление Центрального банка Кипра

В российской газете «Коммерсантъ» 18 марта 2003 года говорится о заявлении, сделанном председателем ФКЦБ во время конференции в Женеве (Швейцария), и в котором, якобы, утверждалось, что «Центральный банк Кипра предоставляет ФКЦБ всю информацию по бенефициарным собственникам российских компаний, зарегистрированных на Кипре».

В связи с этим Центральный банк делает следующее заявление:
А) ЦБ строго придерживается соответствующих положений законодательства о Центральном банке Кипра, регулирующего порядок, связанный с соблюдением принципа конфиденциальности в отношении всей информации и отчётности, находящихся в распоряжении банка.
Б) ЦБ 21 марта 2002 года подписал с ФКЦБ Меморандум о взаимопонимании, единственная цель которого – урегулировать порядок предоставления широкой публике российскими компаниями, учреждёнными на Кипре, и кипрскими компаниями, учреждёнными в России, финансово-инвестиционных услуг. Оказание финансово-инвестиционных услуг широкой публике должно основываться на принципе полной прозрачности информации о бенефициарных владельцах компаний, которые хотели бы оказывать подобные услуги. Вот почему никакая российская компания, планирующая путём учреждения компании на Кипре предоставлять такого рода услуги в России или за рубежом, не может этим заниматься без соответствующей её авторизации со стороны ФКЦБ, что влечёт за собой обмен информацией между регулирующими органами, то есть между ФКЦБ и ЦБ Кипра. Обмен информацией в подобных случаях проводится с полного согласия владельцев регистрируемых компаний, и, соответственно, действия ЦБ Кипра не подпадают под ограничения, которые на него налагает закон о ЦБ Кипра и которые связаны с соблюдением принципа конфиденциальности.
«Меморандум о взаимопонимании» определяет порядок взаимодействия между двумя регулирующими органами. Данный меморандум не является международным договором, заключённым между Кипром и Россией, тем не менее он должен полностью соответствовать положениям законодательства обеих стран. Процесс обмена информацией имеет свои жёсткие правила и касается только той информации, которая, безусловно, необходима для того, чтобы властные органы могли осуществлять функции контроля и регулирования, и в том случае, когда подобный обмен информацией не затрагивает государственные интересы обеих стран.
В) Из сказанного следует, что упомянутый меморандум никоим образом не затрагивает зарегистрированные россиянами и принадлежащие им обычные кипрские компании, которые не предоставляют финансово-инвестиционные услуги широкой публике.
Г) ЦБ Кипра связался с председателем ФКЦБ и попросил его дать разъяснение относительно того, сделал ли он на самом деле заявление, приписываемое ему газетой «Коммерсантъ».

Все услуги по этой теме:
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос