News
Введите фразу для поиска...

Вступая в Евросоюз, Кипр автоматически теряет статус оффшора

Кипрские власти сделали многое, чтобы снять с себя обвинение в содействию отмыванию денег. Так, власти острова передали в международный трибунал в Гааге все данные о найденных у себя «сокровищах Милошевича», в частности, сведения о подлинных владельцах 250 счетов югославских компаний. А в докладе госдепартамента США отмечалось, что Кипр принял «серьёзные меры» для выяснения конечных получателей средств при проведении сделок и сомнительных финансовых операций.

Серьёзные изменения произойдут и в жизни граждан этой средиземноморской республики. Так, Центральный банк Кипра объявил об отмене ряда ограничений для резидентов Кипра в отношении международных валютных транзакций. Снимаются все ограничения на предоплату импорта, на валютные платежи за границу в качестве оплаты за местные товары, а также на выплату комиссионных вознаграждений нерезидентам. Что касается физических лиц, сняты все ограничения на приобретение иностранной валюты резидентами для личных расходов, а также для обучения и лечения за рубежом. Смягчены правила выпуска международных платёжных карточек для киприотов. Отменены ограничения на некоторые виды перевода капитала за рубеж (дарение, наследование итак далее).

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Сняты и все ограничения на прямые инвестиции киприотов за рубеж. Однако сохранены ограничения на портфельные инвестиции, зарубежные банковские вклады, приобретение недвижимости за границей. Несколько смягчены правила в отношении приобретения нерезидентами акций кипрских банков.

Отмечается, что компании международного бизнеса, учреждаемые нерезидентами для международных операций (ранее эти компании назывались оффшорными), имеют статус нерезидента для целей валютного контроля, несмотря на то, что после закрытия оффшорной зоны они облагаются налогами наравне с кипрскими компаниями.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос