News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки недовольны действиями правительства

«Все произошло очень быстро, правительство толком не проверило экономическое влияние», – сказал он. В частности Рос раскритиковал предложение ФАТФ определить несанкционированные операции биржевых брокеров и манипуляции с ценами как «основные правонарушения» с целью отмывания денег. «В целом, – сказал он, – мы должны поступать очень осторожно, чтобы в итоге не оказалось, что каждое преступление классифицируется как основное правонарушение с целью отмывания денег с тем, чтобы выполнить политические обещания некоторых стран. Изначально задача состояла в том, чтобы включить только те правонарушения, которые способствуют организованной преступности. Это не относится к правонарушениям на фондовой бирже по причине прозрачности торгов».
Рос сказал, что Швейцария готова к введению Директивы ЕС о налогообложении сбережений 1 июля, хотя не все государства-члены подготовлены одинаково. Рос объяснил, в чем заключается роль Швейцарии: «Директива относится, насколько мы знаем, только к процентам и никакому другому виду дохода. Более того, она относится только к физическим лицам, а не компаниям и юридическим лицам. Налог на сбережения будет взиматься только с тех лиц, которые платят налоги в ЕС, и только в том случае, если прибыль от процентов выплачивается между государствами».
«Швейцарские банки понесут расходы в размере 300 млн. франков», – сказал Рос. Он добавил, что от прибыли, которую удастся получить после введения налогов, «финансового чуда» ожидать не приходится.
На конференции Швейцарская ассоциация банкиров представила результаты ежегодного опроса общественного мнения о банковском секторе. Данные свидетельствуют о том, что швейцарцы очень довольны своим основным банком: 79% говорят, что они «положительного» или «очень положительного» мнения о финансовом учреждении, с которым они ведут основную банковскую деятельность. Банковская тайна по-прежнему радует жителей Швейцарии, 78% опрошенных говорят, что ее необходимо сохранить (2004: 76%). Более того, 74% респондентов говорят, что от нее не стоит отказываться под международным давлением (2004: 72%).

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить