News
Введите фразу для поиска...

Суд Британских Виргинских островов приказывает заморозить акции российского совместного нефтяного предприятия

В ноябре 2000 года компании Sibir Energy и Сибнефть, контролируемые российским миллиардером Романом Абрамовичем, создали совместное предприятие Сибнефть-Югра с целью разрабатывать месторождения нефти на западе Сибири. Каждая сторона владела 50% акций, при этом Sibir получила лицензии на месторождения, а Сибнефть обеспечила оборудование.
Однако компания Sibir заявляет, что в сентябре 2002 года и феврале 2003 года Сибнефть организовала собрания акционеров, на которых доля Sibir в Сибнефть-Югра была снижена с 50% до 0.98%. Сибнефть официально сохранила 50%, а остальная часть акций была поделена между тремя компаниями, которые, как выяснилось позже, контролируются Сибнефтью.
Генри Камерон, президент Sibir Energy, сказал: «Мы пообещали начать разбирательство против тех, кто пренебрег нашими интересами. Мы начали с Британских Виргинских островов, потому что компании этой юрисдикции использовались для совершения преступления».
«Мы также подали иск против Сибнефти и Романа Абрамовича, потому что считаем, что он руководил этой операцией. Мэр Лужков пообещал оказать поддержку, чтобы обеспечить возвращение нашей доли».
49% акций будут заморожены до следующего слушания, назначенного на 28 июля.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить