News
Введите фразу для поиска...

Крупнейшие компании США держат $1,3 трлн на зарубежных счетах

The Wall Street Journal выбрала 60 крупных американских компаний, каждая из которых еще в 2011 году имела на зарубежных счетах как минимум $5 млрд., и проанализировала их показатели за 2012 год.

Крупнейшие компании США держат $1,3 трлн на зарубежных счетах
Крупнейшие компании США держат $1,3 трлн на зарубежных счетах

Выяснилось, что средства на счетах за пределами США выросли на $166 млрд., а их совокупный объем увеличился с $1,13 трлн. до $1,3 трлн. Более 40% общей годовой прибыли этих компаний таким образом было выведено из-под налогообложения в США. Эти средства также недоступны для выплаты дивидендов, выкупа акций или осуществления инвестиций в США.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Тенденция наиболее заметна в секторе высокотехнологичных компаний и сфере здравоохранения - таких компаний 26 из 60 исследованных. На них приходится $120 млрд., или три четверти прироста средств на зарубежных счетах в 2012 году.

У некоторых на счетах зарубежных подразделений сосредоточен практически весь объем наличных средств. Так, по состоянию на 30 декабря 2012 года, корпорация Johnson & Johnson располагала денежными средствами в размере $14,9 млрд., $14,8 млрд. из которых находилось на счетах иностранных «дочек».

По состоянию на 31 мая 2012 года, объем средств на зарубежных счетах Oracle достиг $20,9 млрд., что на 30% больше, чем годом ранее. У General Electric за прошедший год этот показатель увеличился с $102 млрд. до $108 млрд., у Pfizer - с $63 млрд. до $73 млрд. Представители GE утверждают, что большая часть прибыли зарубежных подразделений инвестируется в развитие заводов и исследовательских центров компании.

Среди 60 компаний, исследованных WSJ, обнаружилось десять, средства на зарубежных счетах которых, накопленные в 2012 году, превысили прибыль, отраженную в отчетности. Например, фармацевтическая компания Abbott Laboratories показала прибыль $6 млрд., при этом объем средств на ее зарубежных счетах (не облагаемых налогами) вырос на $8,1 млрд. и достиг $40 млрд. Представитель Abbott от комментариев отказался.

Средства на счетах зарубежных филиалов Honeywell International, предназначенные для инвестиций за пределами США, в 2012 году достигли $11,6 млрд., рост за 2012 год - $3,5 млрд., что сравнимо с годовой прибылью корпорации. Honeywell заявляет, что рост связан с получением зарубежными подразделениями доналоговой прибыли в размере $2,1 млрд., а также с изменением системы подсчетов. Компания должна осуществлять капиталовложения за пределами США, чтобы стимулировать зарубежные продажи, которые в 2012 году принесли Honeywell 54% прибыли, говорит финансовый директор Дэйв Андерсон. Налоговый кодекс США также является частью уравнения. «Устаревшая система налогообложения фактически облагает компании штрафом за их успех за пределами США», - говорит Андерсон.

Практика аккумулирования средств на зарубежных счетах стала результатом особенностей американского налогового законодательства, позволяющего не декларировать и не платить налогов с прибыли зарубежных подразделений при условии, что эти деньги не возвращаются в США. Большая часть продаж многих крупных американских компаний приходится на быстрорастущие зарубежные рынки, но некоторые при этом еще и оформляют наиболее ценные патенты и лицензии на зарубежные филиалы, увеличивая таким образом их прибыль.

Microsoft за финансовый год, закончившийся 30 июня 2012 года, увеличила активы зарубежных подразделений на $16 млрд., до $60,8 млрд. (третий показатель в списке из 60 компаний, исследованных WSJ). Чистая прибыль Microsoft за тот же период составила $17 млрд. Компания утверждает, что 93% доналоговой прибыли за 2012 год обеспечили ее зарубежные операции.

При этом, по данным исследования, проведенного комитетом сената США, за счет передачи прав на интеллектуальную собственность зарубежным подразделениям Microsoft в 2011 году «сэкономила» примерно $4 млрд. налогов в США. «Microsoft работает в соответствии с налоговым законодательством во всех юрисдикциях, где имеет подразделения, и ежегодно платит в США миллиарды долларов налогов», - заявил Билл Сэмпл, вице-президент компании, выступая перед сенатским комитетом в сентябре прошлого года. Представитель компании от дальнейших комментариев отказался.

Не облагаемые налогами зарубежные доходы являются предметом постоянной дискуссии в США. Существующая система налогообложения подвергается критике со многих сторон. Бизнесмены хотят, чтобы налог на прибыль взимался там, где эта прибыль получена, при этом подчеркивают, что налог на прибыль корпораций в США выше, чем во многих других странах, и это ставит американские компании в невыгодное положение по сравнению с конкурентами. Другие утверждают, что растущие запасы наличных средств компаний являются результатом усилий по выведению прибылей в страны с низким уровнем налогообложения.

Сумма, в результате недополученная бюджетом США, весьма значительна, особенно в нынешних условиях. Только 19 из 60 исследованных компаний раскрыли информацию о сумме налогов, которую они бы заплатили, если бы вернули в США всю прибыль зарубежных подразделений. В общей сложности они могли бы заплатить в бюджет США на $98 млрд. больше -  эта сумма превышает размер автоматического секвестра расходов, вступившего в силу в марте и составляющего $85 млрд.

По оценкам объединенного комитета по налогообложению конгресса США, если бы зарубежные доходы американских компаний облагались налогом в полном объеме, только в этом году бюджет мог бы получить дополнительно $42 млрд.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос