News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ разберется с уголовными банкирами

Такое предложение содержится в рекомендациях ФАТФ по итогам проведенной оценки соответствия российской системы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

На текущей неделе ФАТФ выложила на своем сайте основные выдержки из доклада по России. Росфинмониторинг участвует в деятельности ФАТФ с 2003 года и многое сделал для проведения стандартов международной организации в России, отмечается в докладе. Помимо этого было отмечено, что ЦБ России выполняет задачи по контролю за деятельностью банков на приемлемом уровне, несмотря на пробелы в законодательстве. ФАТФ настаивает на внесение изменений в законодательные акты, поскольку «и один из российских регуляторов в настоящее время не обладает адекватным уровнем полномочий» Также ФАТФ обратила внимание на высокое влияние криминала на банки.

По итогам проверки ФАТФ также рекомендовала ужесточить норматив, в соответствии с которым Банку России необходимо давать разрешение на приобретение доли в уставных капиталов банков, с 20% до 10%. Сейчас ЦБ выдает разрешения при приобретении от 20% в уставном капитале. При этом заместитель главы ФСФМ отметил, что в Европе действует планка в 20%.

Такие рекомендации ФАТФ вынесла исключительно для России, подчеркнул представитель ФСФМ. Сергей Осипов сообщил, что Росфинмониторинг совместно с ФАТФ попытается скорректировать эти формулировки.

По материалам «ИНТЕРФАКС»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос