News
Введите фразу для поиска...

Кипр потеряет оффшорый статус в России, но с условием

Россия обеспокоена тем, что власти Кипра не отвечают на запросы российских налоговых органов о предоставлении им необходимой информации.

Поэтому Минфин внес Кипр в перечень государств, по отношению к которым льготный режим налогообложения российских дочерних компаний за рубежом не действует. Это заметно тормозит развитие российско-кипрского бизнес.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

В результате предварительного обсуждения было решено провести две встречи, во время которых стороны рассчитывают найти выход из сложившейся ситуации.

Кипр готов принципиально изменить подход к запросам российских налоговых органов и намерен предоставлять им полную и оперативную информацию.

Предполагается внести изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения. Однако исход этих переговоров неизвестен.

В результате введения на Кипре понятия резидентной компании всем потенциальным иностранным инвесторам, чей бизнес основан на использовании договоров об избежании двойного налогообложения, необходимо иметь в виду некоторые новые обстоятельства.

Для того, чтобы местные налоговые службы признавали кипрскую компанию соответствующей требованиям договора об избежании двойного налогообложения необходимо подтверждение из Кипра о статусе резидента. Пока для этого необходимо выполнить формальное условие - большинство директоров такой компании должны быть киприотами. Однако в новых договорах об устранении двойного налогообложения условия определения резидентного статуса могут изменяться и дополняться. Цель таких дополнений - устранить возможности использовать договоры нерезидентами для уклонения от налогов.

Посмотрим как это будет определено в новом украинско-кипрском договоре, который так не торопятся ратифицировать наши депутаты.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос