News
Введите фразу для поиска...

Американцы обвиняют крупнейший банк Швейцарии в нарушении внутреннего законодательства страны

В коллективном иске, поданном накануне в федеральный суд в Цюрихе, американцы требуют защитить их от раскрытия их личностей в рамках расследования об уклонении от уплаты налогов, проводимого министерством юстиции США. Иск был инициирован после того, как на прошлой неделе руководство банка заключило соглашение с американским правительством, по условиям которого согласилось назвать имена 250 американских клиентов, подозреваемых в нарушении налогового законодательства США посредством использования оффшорных счетов.
Это решение сразу вызвало недовольство со стороны клиентов банка. Истцы обвинили UBS и Швейцарское управление по надзору за финансовыми рынками (FINMA) в нарушении федерального банковского законодательства Швейцарии и в незаконном сотрудничестве с иностранными властями. В качестве ответчиков по делу в иске также лично указаны председатель UBS Петер Кюрер и глава FINMA Юджин Халтинер.

Отметим, что истцы требуют у суда обратить особое внимание на то, что действия UBS идут вразрез с федеральным законодательством Швейцарии, регулирующим банковскую сферу. Уклонение от уплаты налогов в европейском «налоговом рае» не считается преступлением. Однако раскрытие личностей клиентов банков, согласно швейцарскому законодательству, является уголовным преступлением и грозит в случае нарушения руководству банка административными штрафами и даже тюремным заключением.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Как сообщает International Herald Tribune, в результате противоречия законодательств Швейцарии и США банк UBS уже был вынужден выплатить штраф в размере 780 млн. долларов. Теперь под давлением банк был вынужден согласиться раскрыть имена 250 своих клиентов. Отметим, что изначально США требовали от UBS выдать информацию о 52 тысяч владельцев счетов, подозреваемых в сокрытии налогов. Кроме того, министерство юстиции США ранее угрожало подать в суд на UBS по обвинению в сопротивлении расследованию об уклонении от уплаты налогов американских граждан. В случае победы властей США в суде банку мог грозить полный запрет на работу на территории США.

По материалам Газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос