News
Введите фразу для поиска...

Кипрский министр финансов заявляет о прогрессе в отношении российского «черного» списка (списка оффшоров Минфина России)

Ставракис отметил, что финансовая система Кипра едва уязвима для токсичного долга, возникшего из кризиса субстандартного ипотечного кредитования, ограничивающего собой задачи на 2009 год. Ставракис, однако, заметил, что национальный финансовый сектор находился под пристальным присмотром, и разрабатывались новые стандарты прозрачности и бухгалтерского учета.

Ставракис предположил, что 2009 сможет принести больше проблем, чем 2008 год, но Кипр превзойдет многих из своих европейских партнеров, ссылаясь в качестве обоснования на рост ВВП в 2 %.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

«Среднесрочные перспективы многообещающи, основной задачей будет являться поддержка и дальнейшее улучшение конкурентоспособности экономики. Отсутствие национальной монетарной политики и политики обменного курса после введения евро подчеркивает необходимость усиления роли предусмотрительной фискальной политики и структурных реформ», отметил он.

Кипрский министр финансов торжественно пообещал улучшать благоприятный бизнес климат Кипра посредством:

- поддержки низкого уровня налогообложения предприятий и работников;
- упрощения требований правового регулирования, и снижения административного бремени для бизнеса;
- продолжительного обновления инфраструктуры в транспорте, энергетике и средствах связи;
- содействия проведению научных исследований, и в разработках и внедрении инноваций;
- и дальнейшему развитию человеческого капитала.

Затем Ставракис обратился к российскому бизнес сообществу с описанием Кипра как места инвестиций, приводя в качестве преимуществ такие факторы, как его стратегическое положение как острова на перекрестке путей Африки, Ближнего Востока и Европы; тот факт, что он является государством-членом Европейского Союза; его современные и прозрачные юридические, финансовые системы и система отчетности основаны на британских системах; его благоприятный налоговый режим, обусловленный реформами проведенными в середине 2002 года, который ввели единообразную 10 % ставку корпоративного налога; и его широкую сеть соглашений об избежании двойного налогообложения с 40 странами, включая Российскую Федерацию.

«Прежде всего, налоговая реформа, была проведена в 2002 году в соответствии с Кодексом ЕС о поведении по налогообложению предпринимательской деятельности и обязательствами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) в отношении устранения пагубных налоговых режимов. Это простая и современная налоговая система, которая применяет сравнительно низкие налоговые ставки для юридических и физических лиц. Она также дружелюбна как для нерезидентов, так и для бизнеса, поскольку, например, она отменила налоги у источника на проценты и дивиденды. Кроме того, Правительство Республики Кипр намерено расширять свою существующую сеть двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения», пояснил он.

Ставракис также отметил прогресс в Кипрско-Российских переговорах вокруг российского «черного» списка несотрудничающих территорий, в которых присутствует Кипр.

«В настоящее время между Кипром и Россией действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Ведутся переговоры о заключении Протокола, вносящего изменения в существующий налоговый договор. Одним из рассматриваемых вопросов является принятие статьи «Обмен информацией» новой модельной налоговой конвенции ОЭСР, которая включает в себя обмен банковской информацией. Принятие модельной статьи ОЭСР позволит осуществлять обмен банковской информацией в определенном порядке, как и на основании соответствующих положений налогового закона Кипра, принятого 10 июля 2008 года, и вступившего в силу с 25 июля 2008 года. Очень важно отметить, что с момента заключения Протокола, Кипр будет поддерживать статус как наиболее благоприятный маршрут для инвестиций в Россию, и Кипр будет убран из Перечня Стран с преференциальными налоговыми режимами в отношении России».

Россия является важным экономическим партнером для Кипра, около 370 миллионов евро было инвестировано киприотами в Россию в течение 6 месяцев 2008 года, и около 54 миллионов было инвестировано россиянами на Кипр в течении того же периода.

По материалам Tax-news.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос