News
Введите фразу для поиска...

США требует от Панамы обмена налоговой информацией

В совместно письме от 20 мая на имя Президента США Барака Обамы сенатор демократ от штата Мичиган Карл Левин (Carl Levin) и конгрессмен демократ от штата Техас Ллойд Доггетт (Lloyd Doggett) просят поставить одобрение соглашения между США и Панамой о свободной торговле «в зависимость от сотрудничества США и Панамы в отношении реализации усилий по борьбе с международным налоговым уклонением».

В письме отмечается, что «В это время экономического бедствия мы не можем более позволять игнорировать, чтобы миллиарды долларов налоговых доходов были потеряны для Казначейства США по причине использования Панамой и другими налоговыми гаванями режима банковской тайны». При этом необходимо понимать, что под таким режимом в письме понимается абсолютная степень защиты в отношении банковской информации. Авторы письма акцентируют внимание Президента США на том факте, что применение соглашения о свободной торговле с Панамой (его утверждение и введение в силу со стороны США), одновременно игнорируя статус Панамыкак одной из мировых признанных налоговых гаваней, не только «подорвет Ваши усилия в отношении оффшорных налоговых уклонений», но также может лишить США лучшей возможности для получения от такой страны, которая не соглашалась в течение долгого времени на изменение ее режима банковской тайны и ее режима правового регулирования, согласия на обязательства по налоговому сотрудничеству.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Против выдвижения такого условия Панамой высказался сенатор республиканец Чак Грессли (Chuck Grassley) и сенатор демократ Макс Баукус (Max Baucus). Основой их позиции является незамедлительное введение защиты соглашением о свободной торговле режима недискриминации в отношении американских компаний и их интересов в Панаме. Г-н Грессли также ссылается на известность факта начала переговоров, поддерживаемых Вице-Президентом Панамы, о заключении с США соглашения о налоговом сотрудничестве и обмене информацией уже в этом году.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос