News
Введите фразу для поиска...

Конец банковской тайне

Мерц напомнил, что Швейцария уже пошла навстречу США в аналогичном вопросе, а до конца года подпишет 12 межгосударственных соглашений об обмене информацией.

В мае представитель Минфина называл Швейцарию в числе стран, с которыми министерство при поддержке МИДа ведет переговоры о дополнительных протоколах к соглашениям о получении налоговой информации. Россия хочет закрепить в них обязанность Швейцарии предоставлять информацию о конечных бенефициарах фирм, даже если это банковская тайна или личная тайна агента либо доверительного управляющего, причем запрос не будет нуждаться в судебной проверке. Представитель швейцарской делегации сказал, что с Россией соглашение планируется подписать в ноябре.

Все услуги по этой теме:

Швейцария будет делать все, чтобы ее исключили из списка стран ОЭСР, где можно сокрыть преступные доходы, уверил Мерц. Страна попала в злополучный список в начале года. Это событие совпало с объявленной президентом США Бараком Обамой борьбой с налоговыми гаванями. Идею поддержали лидеры «двадцатки», объявившие в итоговом коммюнике лондонского саммита, что эра банковской тайны закончена.

В августе UBS при участии швейцарских властей согласился выдать США имена 4450 клиентов - США требовали 52 000. Швейцария подписала соглашение о предоставлении с января 2010 года информации французам, после чего министр бюджета Франции Эрик Вэрт заявил, что его страна получила данные о 3000 человек, которые с большой степенью вероятности скрывают доходы - 3 млрд. евро.

По оценке прокуроров США, UBS помогал скрывать активы на $20 млрд. Вчера никто не смог оценить, какие суммы россияне могут скрывать в Швейцарии.

«Если Швейцария выдаст данные России, это будет большим сюрпризом, многие до сих пор держат там деньги на прямых счетах», - говорит партнер Центра юридического сопровождения бизнеса Александр Захаров. В переводе средств на швейцарские счета нет ничего криминального, говорит директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков, но доступ к этой информации позволит начать в России расследование происхождения этих средств и проверить, были ли уплачены с них налоги.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос