News
Введите фразу для поиска...

США начали искать в Гонконге свои налоги

Поводом для расследования послужили данные, полученные в ходе проверок в швейцарских банках. Напомним, крупнейший швейцарский банк UBS, подозреваемый в укрывании недобросовестных налогоплательщиков, подписал с властями США соглашение о раскрытии информации. Банк пошел на это с целью избежать судебных преследований в США. В результате стороны договорились о передаче американским властям данных о 52 тысячах клиентов из США, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов с помощью офшорных счетов.

США начали искать в Гонконге свои налоги
США начали искать в Гонконге свои налоги

Кроме того, в начале года несколько клиентов UBS раскрыли американским властям данные о финансистах и юристах, которые помогали им укрыться от налогов. Все шестеро признались, что для этих целей они пользовались услугами четырех гонконгских корпораций.

Все услуги по этой теме:

Минимум формальностей, максимум уклонистов

Несмотря на то, что в Гонконге сильное законодательство, противодействующее отмыванию налогов, в стране достаточно просто создать номинальные компании, истинные владельцы которых будут в тени. По оценкам юристов, это стоит всего несколько сотен, максимум тысяч долларов. Этим пользуются те, кто хочет скрывать свои реальные доходы.

Ранее представители Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), участникам которой является и Гонконг, отмечали, что доступность корпоративных сервисов и сравнительная легкость создания компаний - «пустышек» привели к тому, что компании, зарегистрированные в Гонконге, слишком часто фигурируют в финансовых преступлениях, коррупционных связях и уходе от уплаты налогов.

Конечно, Гонконг не единственный офшор, компании которого использовались для открытия незаконных счетов. По признанию UBS, банк помогал американским клиентам создать подобные компании в Панаме и на Британских Виргинских островах. Таким образом, имена истинных владельцев созданных предприятий, которые затем выступали вкладчиками банка, были скрыты от налогового управления США. Клиенты UBS также раскрыли информацию о том, что регистрировали подобные компании в Сингапуре, Лихтенштейне, Мексике и на Каймановых островах.

Расследование набирает обороты

Более чем 7,5 тысяч клиентов из США, спасаясь от судебных преследований, пошли на сделку с властями. Одним из условий стало раскрытие офшорных счетов. Также требовалось указать информацию обо всех лицах, помогавших скрываться от уплаты налогов. В итоге служба внутренних доходов (Internal Revenue Service, IRS), занимающаяся сбором налогов в США, получила от бывших клиентов необходимые данные.

«Мы собираемся проверить все эти 7,5 тысячи дел, чтобы идентифицировать финансовые учреждения и их сотрудников, которые помогали обманывать американские налоговые органы», - в середине октября заявил специальный уполномоченный IRS Дуглас Шулмэн (Douglas Shulman).

Для этих целей IRS в следующем году планирует нанять еще 800 человек и увеличить штат в восьми иностранных подразделениях, включая Гонконг. Офисы также будут открыты в Пекине, Сиднее и Панаме.

«Огромное количество денег укрывают в Сингапуре, Гонконге, а теперь возможно и в Китае, - отмечает Скотт Мишель (Scott Michel), представитель юридической фирмы Caplin & Drysdale. - IRS решила, что если такие хорошие результаты получены при работе в Швейцарии, это будет работать и с другими странами».

Гонконг работает над «прозрачностью»

Гонконг уже приступил к изменению действующего законодательства. По словам Кэтрин Вонг (Katherine Kwong), занимающуюся в правительстве Гонконга финансами, это делается в соответствии с правилами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Такие изменения помогут «значительно улучшить положение Гонконга и сделать страну прозрачной с точки зрения налогового права».

Напомним, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обнародовала в начале апреля текущего года свои «черный», «серый» и «белый» списки. В них государства были сгруппированы в зависимости от того, насколько они соблюдают международные нормы в сфере налогообложения и борьбы с финансовыми махинациями.

Для перехода из «серого» списка в «белый» администрации стран обязаны заключить не менее 12 межгосударственных соглашений об обмене налоговой информацией, позволяющих налоговым органам сторон на основании запроса получать данные о банковских вкладах нерезидентов.

Большинство стран за этот год уже «обелили» себя. Последним стало княжество Лихтенштейн, объявившее в среду о том, что оно покинуло «серый» налоговый список ОЭСР, приняв все меры для соответствия стандартам в сфере борьбы с уходом от налогов.

По материалам BFM.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить