News
Введите фразу для поиска...

Швейцария грозит рассказать о банковских счетах германских политиков

«Если Германия купит ворованную информацию, то мы инициируем изменение закона, в результате чего будут обнародованы имена всех официальных лиц ФРГ, имеющих счета в кредитных институтах Швейцарии», - заявил член Национального совета (нижняя палата парламента) Швейцарии и председатель Союза налогоплательщиков страны Альфред Хеер немецкой газете Bild. Представляющий кантон Цюрих депутат указал, что многие немецкие политики и судьи хранят свои средства в банках и фондах Швейцарии и Лихтенштейна.

Ранее власти Германии, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель, дали принципиальное согласие на покупку краденого CD-ROM с данными немецких граждан, скрывающих свои капиталы от налогов в Швейцарии, однако когда она будет осуществлена, неизвестно. В то же время Берлин всячески пытается снять возникшее напряжение в отношениях со своим соседом. Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Гидо Вестервелле признал, что необходимо поставить заслон на пути как налоговых мошенников, так и воров, торгующих краденой банковской информацией. По мнению г-на Вестервелле, и то и другое является нарушением закона и подлежит наказанию. В интервью воскресной газете Rheinpfalz am Sonntag немецкий вице-канцлер подчеркнул, что «именно две такие дружественные страны, как Германия и Швейцария, должны теснее, чем прежде, сотрудничать в данном вопросе».

Все услуги по этой теме:

Проблему уклонения от налогов министры финансов Германии, Лихтенштейна, Люксембурга, Австрии и Швейцарии обсуждали за «неформальным ужином» вечером в воскресенье. Организатором встречи в уединенном замке Зеннинген стал министр финансов Люксембурга Люк Фриден. Как сообщила немецкая газета Die Welt, глава немецкого Минфина Вольфганг Шойбле мог использовать эту «тайную вечерю» для того, чтобы снизить накал налоговой перепалки внутри Евросоюза, а также между ЕС и его соседями. По официальным же данным, воскресная повестка дня была ограничена обсуждением «международных финансовых тем». Никакой информации для СМИ по ее итогам распространять не планировалось.

Однако кое-что по неофициальным каналам в прессу все же просочилось. Швейцарский телеканал SF сообщил, что министр финансов этой страны Ханс-Рудольф Мерц выделил в беседе со своими коллегами три основных момента. В первую очередь он исключил возможность того, что Швейцария согласится на «автоматический обмен банковскими данными», против которого возражают, как известно, также Австрия и Люксембург. Кроме того, г-н Мерц «сигнализировал» о готовности своей страны вести с Евросоюзом переговоры по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения процентов по вкладам, а также заключить с ФРГ соглашение об избежании двойного налогообложения.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос