News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки начнут ликвидировать забытые счета

Официально где-то около 420 млн. швейцарских франков (445 млн. долларов) невостребованных активов продолжают оставаться «спящими» (неактивными) в банковских хранилищах Швейцарии. Некоторые специалисты считают, что данная цифра значительно больше (возможно даже несколько млрд.), учитывая то время, когда швейцарские банкиры радушно принимали клиентов со всего мира с чемоданами полными банкнот и семейных секретов.

Швейцарские банки начнут ликвидировать забытые счета
Швейцарские банки начнут ликвидировать забытые счета

Существует множество примеров таких счетов, начиная с французского дантиста, спрятавшего свои сбережения в 1980-х годах, давшего поручение банкиру никогда не связываться с ним, и заканчивая итальянским предпринимателем, открывшим счет на имя его любовницы. В последние годы некоторые предприимчивые частные лица специализируются в розыске наследников, чтобы воссоединить их с непредвиденным состоянием. В ряде случаев они содействуют банкам, желающим избавиться от «древних» вкладов. Этот рынок монополизирован несколькими небольшими швейцарскими компаниями.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

В 2011 году Дэвид Лауфер, писатель - журналист организовал специальное расследование (LMD Search), исходя из предположения, что «швейцарские банки находились все больше под давлением со всех сторон, в том числе и налогообложения, и оказались бы в выигрыше, решив проблему невостребованных вкладов, а заодно улучшив свой имидж».

В середине 1990-х возникли разногласия по вопросу невостребованных еврейских вкладов в швейцарских банках, которые вынудили банки заплатить за урегулирование вопроса 1,25 млрд. долларов.

Ассоциация швейцарских банкиров впоследствии издала руководство, требующие от ее членов сообщать о любом счете, неактивном в течение 10 лет, исследовательскому бюро в Цюрихе. Данная мера также предусматривает для потенциальных наследников обязанность регистрировать требования у омбудсмена банка - единственного лица (уполномоченного по рассмотрению жалоб), имеющего право обращаться к базе данных невостребованных вкладов.

С 2001 года были поданы тысячи потенциальных требований (в основном европейцами), но лишь 271 требование дало результаты, около 40 млн. были возвращены, а это около 30 сейфов. «Возможно, существуют еще миллиарды долларов на счетах, которые продолжают быть неактивными (спящими)», - говорят специалисты, так как по существующим правилам заявители должны приводить достаточные основания для своих требований.

Большинство банков по-прежнему умышлено затягивают ликвидацию подобных счетов и добросовестно взимают банковские комиссионные платежи. У немногих есть и время, и возможности для расследования подобных случаев: они либо занимаются этим сами, либо предоставляют работу специальным компаниям. Они используют ряд профессиональных навыков, которыми обычно обладают частные детективы, солиситоры, историки, бухгалтеры и специалисты по генеалогии.

Первый шаг заключается в том, чтобы заслужить доверие банков, которые одержимы вопросом защиты своих данных. «Мы придерживаемся правил сохранения банковской тайны, так как мы работаем с конфиденциальной информацией», – объясняет Лауфер. Но мы также должны расположить к себе настороженных наследников. «Когда мы сообщаем им о том, что они только что унаследовали ранее неактивный («спящий») счет в швейцарском банке, многие думают, что это что-то вроде нигерийского письма (афера, жульничество, мошенничество) и вешают трубку. Ну и, конечно же, неожиданное наследство может спровоцировать раздор внутри самой семьи».

Компания Лауфера в год рассматривает около 10 случаев. Он вспоминает одну скандинавскую семью, которая в течение нескольких месяцев боролась за десятки тысяч долларов, изначально внесенных в банк дальним родственником. «Они представляли фальшивые документы и врали друг другу», – вспоминает Лауфер. «Мы что-то вроде Санта-Клауса и монстра – два в одном, часто вызывающих болезненные воспоминания».

Некоторые компании подмочили свою репутацию в основном потому, что они часто требуют запредельные комиссионные (в некоторых случаях до 25% конечной суммы).

Агентство «Coutot-Roehrig», одно из ведущих специалистов по исследованию родословной по наследственным делам, ежедневно берет фиксированную плату. В 2010 году компания открыла отделение в Женеве во главе с Micheline Beuque. У нее нет прямых контактов с потенциальными бенефициарами, и она не в курсе стоимости поставленных на кон активов. «Когда банки присылают мне данные, я кодирую их и отправляю нашим французским специалистам по генеалогии» – говорит Micheline, добавляя, что «ни при каких условиях налоговым органам соответствующей страны не станет известно о том, что наследники были установлены. Это личное дело самих наследников, считают они нужным обнародовать себя или нет».

Иногда поисковым агентствам необходимо изучить все подробности. Так, несколько лет назад поисковое агентство «Coutot-Roehrig» разыскало в Женеве и Лозанне наследников одной старой девы, которая умерла в Париже, оставив 24 миллиона долларов. В связи с тем, что у нее не было никаких родственников по прямой нисходящей линии, детективы вынуждены были изучить всех ее предков и обнаружили гражданина Швейцарии, пропавшего в дни Парижской коммуны в 1871 году. «Все документы публичного характера были уничтожены (во время революции), и в конце концов мы обнаружили его могилу на кладбище Пер-Лашез».

Другой интересный случай произошел с немецким евреем, который ушел из жизни и не оставил никаких известных наследников. Оказалось, что он прожил всю свою жизнь в США с фальшивым свидетельством о рождении.

Стоимость невостребованных активов сильно варьируется. В некоторых случаях ничего не остается, все средства медленно истощаются вследствие банковских комиссионных платежей. Другие колеблются в пределах от нескольких тысяч долларов до нескольких миллионов. Банки, которые проводят регулярную проверку подобных счетов, никогда не публикуют подобные цифры, и даже если средства возвращены бенефициарам, ни у кого не возникает желания придать эту информацию огласке.

Новое законодательство по этому вопросу находится в процессе разработки. Законопроект, который уже был принят Верхней палатой Парламента, предоставляет владельцам «спящих» активов 50-летний срок для востребования их вклада. Если по истечении данного срока никто не заявит свои права, банки ликвидируют средства, передав их в управление Министерства финансов Швейцарии.

По материалам The Guardian

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос