News
Введите фразу для поиска...

В Швейцарии не останется тайны

Принимать соответствующие поправки в местное законодательство швейцарские власти были вынуждены после того, как суд страны постановил в январе, что договоренности с Вашингтоном о передаче данных по 4450 клиентам UBS незаконны. Тогда необходимость идти на сделку с США вызвала широкий общественный резонанс - у этой идеи появились как сторонники, так и ярые противники. Фактически результаты длительных переговоров с властями США могли быть разрушены решением суда, однако местные законодатели все же сумели разработать поправку, позволяющую обойти закон о банковской тайне.

Для окончательного вступления в силу новая поправка должна получить одобрение и нижней палаты парламента, которая рассмотрит данную инициативу на следующей неделе. Некоторые эксперты полагают, что здесь-то у закона и могут возникнуть проблемы - некоторые швейцарские политики уже пообещали, что заблокируют его принятие. В таком случае участь инициативы скорее всего будет определять всенародный референдум, в рамках которого рядовым гражданам предстоит решить судьбу национального банковского сектора. Однако и этот вариант весьма опасен - для подготовки к голосованию может потребоваться очень много времени, а сроки, поставленные американской стороной, уже поджимают. Согласно договоренностям Вашингтон готов снять с UBS обвинения в помощи гражданам США уклоняться от уплаты налогов и прекратить уголовное преследование, если банк предоставит информацию о ряде своих клиентов до конца августа.

Раскрытие информации о счетах граждан США в UBS станет прецедентом, фактически разрушающим постулат о незыблемости банковской тайны в Швейцарии. Это больно ударит по имиджу местных банков и принесет массу проблем национальной экономике, которая во многом зависит от финансового сектора. В руках крупнейших банков страны, UBS и Credit Suisse, на данный момент сосредоточены активы, превышающие 1 трлн. швейцарских франков (900 млрд. долл.), - это вдвое больше местного ВВП.

«В случае если закон будет принят, а информация раскрыта, можно ожидать серьезной утечки капитала из Швейцарии. Однако это бегство все же окажется временным. В связи с кризисом Правительства многих стран активизировали свои усилия по поиску неплательщиков для пополнения собственных бюджетов. Это происходит повсеместно. Однако годами доказанная надежность швейцарских банков через какое-то время все же должна вернуть к ним интерес со стороны клиентов», - сказал эксперт IHS Global Insight Ян Рендольф.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос