News
Введите фразу для поиска...

Великобритания усиливает борьбу с оффшорами

В своих разъяснениях налоговая служба Великобритании уведомляет, что новые ставки штрафов будут базироваться на статусе страны на территории которой зарубежная компания была зарегистрирована. При этом к «Категории 1» были отнесены все страны, в которых, по мнению налоговой службы, установлен и действует режим полной прозрачности налоговой информации, а к «Категории 3» отнесены все страны, где такого режима не существует. Размеры штрафов за использование в схемах уклонения от налогов компаний в странах, указанных в первой категории, не будут увеличиваться, в то время как использование компаний во второй и третьей категории вызовет увеличение налогов в 1,5 и в 2 раза, соответственно. К первой категории были отнесены 37 стран, в том числе все страны ОЭСР.

Добровольное уведомление налогоплательщиками налоговой службы о совершении данного вида нарушений может способствовать снижению размера штрафных санкций.
Среди стран бывшего СССР к первой категории были отнесены лишь Латвия, Литва и Эстония. Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан и Грузия вошли во вторую категорию. Киргизстан и Армения оказались в третьей категории.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Новые размеры штрафов вводятся на фоне усиливающегося обсуждения в Великобритании фактов использования зарубежных компаний для ухода от уплаты налогов многонациональными корпорациями, зарубежными предпринимателями, а также британскими гражданами с самым высоким уровнем доходов. Тем не менее, аналитики склонны сомневаться в истинной мотивации новых ограничений, устанавливаемых налоговой службой, т.к. Великобритания по-прежнему слабо ограничивает подобного рода нарушения. Как ранее сообщала Королевская налоговая и таможенная служба, только в 2009 году каждый квартал Великобритания получала из Ангильи, Бермудов, Британских Виргинских Островов, Каймановых Островов, Гибралтара, Гернси, Острова Мен, Джерси, Тёркса и Кайкоса банковские переводы на сумму не менее 332 миллиардов фунтов (15,88 триллионов рублей), что составило около 60% от размера всех банковских переводов полученных в Великобритании в тот период

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос