News
Введите фразу для поиска...

Иностранные банки перестраивают российский бизнес

О планах HSBC свернуть розничный бизнес в России рассказали несколько источников на банковском рынке.

«В настоящее время обсуждается вопрос о свертывании ритейла», - говорит руководитель крупной инвестиционной компании, знающий это от сотрудников банка. «HSBC планирует продать российский розничный бизнес», - подтверждает другой инвестбанкир.

Все услуги по этой теме:

В Эйч-эс-би-си Банке («дочке» HSBC) заявили: «HSBC намерен развивать стабильный бизнес в России. Мы постоянно адаптируем стратегию нашего бизнеса, однако никаких решений о приостановлении деятельности какого-либо из направлений бизнеса на российском рынке принято не было». «Россия - это стратегическая страна для HSBC, в которой, как мы считаем, мы можем продолжать развивать устойчивый бизнес. Хотя мы постоянно проводим пересмотр нашей стратегии, не было принято никакого решения о выходе или сокращении любой из наших операций в России», - заявил представитель HSBC.

«Материнская структура российской «дочки» должна принять решение до конца февраля», - уточняет еще один источник, близкий к HSBC. По его словам, ключевые менеджеры Эйч-эс-би-си Банка уже ведут переговоры с другими работодателями. При этом инвестиционный бизнес в России HSBC планирует сохранить, рассказывает руководитель крупной инвестиционной компании.

HSBC - одна из крупнейших в мире банковско-финансовых групп со штаб-квартирой в Лондоне. В России HSBC присутствует с 1996 года, Эйч-эс-би-си Банк получил банковскую лицензию на работу со вкладами граждан в 2007 году. Банк специализировался на корпоративных и инвестиционно-банковских продуктах, с 2008 года стал развивать private banking (обслуживание VIP-клиентов). О запуске розницы HSBC объявила в июне 2009 года.

В настоящее время сеть HSBC насчитывает четыре отделения в Москве и филиал в Санкт-Петербурге. По итогам 2010 года Эйч-эс-би-си Банк занимает 90-е место по активам (36,5 млрд. руб.) и 65-е - по капиталу (7,3 млрд. руб.), согласно рейтингу «Интерфакса». HSBC не первый иностранный игрок, который полностью или частично сворачивает российский бизнес после кризиса.

На прошлой неделе о планах продать российскую структуру официально объявил британский Barclays. Нидерландский Rabobank, последовав примеру британской компании IPF, попросту закрыл местную «дочку». В декабре Россию покинул испанский Santander, бизнес которого купил банк «Восточный экспресс», ранее о намерении продать российские «дочки» заявляли бельгийская KBC и скандинавский Swedbank.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос