News
Введите фразу для поиска...

Банки в Великобритании заставят «стучать»

Если законопроект будет принят, от банков, в частности, потребуют раскрытия счетов компаний, которые не уплатили британским налоговикам (HMRC) причитающиеся налоговые отчисления в течение 90 дней по истечении последнего срока оплаты. Финансовые институты будут обязаны назвать имена и адреса владельцев и директоров компаний-злостных неплательщиков.

По словам управляющего партнера Barlow Lyde & Gilbert Джеймса Робертса (James Roberts), разработка законопроекта, судя по всему, явилась результатом общественного резонанса, возникшего из-за налоговых отчислений банка Barclays, которые общественность посчитала очень низкими. Он отметил, что сами режимы налогообложения при этом никоим образом изменены не будут. «(Налоговики) имеют много средств в своем арсенале для того, чтобы бороться с тем, что в данном случае кажется прямым уклонением от уплаты налогов.

Все услуги по этой теме:

Между тем, в основе основ здесь проявления, подобные «компаниям-фениксам», которые предпочитают закрываться, а потом открываться вновь для ухода от своих долгов, включая задолженность по налогам», – сказал он. – «Действуют эффективные режимы борьбы с этим, а потому вся инициатива представляет собой «прививку» дополнительных раскрытий для банков. Изменится ли что-то более фундаментальное? Очень вряд ли. Вопрос только в том, есть ли у HMRC достаточно ресурсов, чтобы воспользоваться той силой, что уже есть у нее в наличии».

По мнению Джеймса Робертса, очень трудно будет ввести в практику обязательные раскрытия информации по налоговым отчислениям, выплаченным за рубежом. «Основная трудность в том, что сам налоговый режим – это не просто британский режим, а глобальное соглашений в рамках международных стандартов финансовой отчетности.

Есть мнение, что инициатива потребует изменений в глобальных правилах. Если уж правительство действительно желает одобрить этот закон, наилучшим способом сделать это для него будет сказать такую фразу: «Да, нам бы очень этого хотелось, однако наши руки связаны действующим международным режимом представления финансовой отчетности».

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос