News
Введите фразу для поиска...

Схема по завышению суммы сделки между взаимозависимыми лицами была раскрыта

В материалах дела разбирались суды. Налоговики сослались на значительное завышение размера уплачиваемой арендной платы и на взаимозависимость участников сделки.

Схема по завышению суммы сделки между взаимозависимыми лицами была раскрыта
Схема по завышению суммы сделки между взаимозависимыми лицами была раскрыта

В материалы дела были представлены договор аренды и дополнительное соглашение, которое увеличивало количество арендуемых объектов и размер арендной платы. Платежные документы показали, что арендная плата уплачена  в полном объеме. Как установили суды, у заявителя были основания заключать договор с предпринимателем, так как он не выставлял НДС, поскольку, в силу применения УСН, был освобожден от уплаты НДС.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Тщательная проверка деятельности заявителя позволила установить, что единственным партнером общества в указанный период была компания «Лексирь».  Руководителем этой организации являлся отец  предпринимателя (арендодателя).  Указанное оборудование было  приобретено арендодателем у общества «Лексирь». Документы и акты  позволили сделать вывод, что контрагенты реализовали товар с целью экономии на налогах и для последующей сдачи в аренду по завышенной цене. С учетом взаимозависимости сторон и нацеленности на получение выгоды все три инстанции отказали налогоплательщику в удовлетворении требований (Постановление ФАС Московского округа №А40-49819/12-99-280 от 11 апреля 2013 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить