News
Введите фразу для поиска...

Кипр сохранит контроль над движением денежных средств до сентября

«Сентябрь - самый ранний вероятный срок завершения реструктуризации банков. Однако процесс может затянуться», - сообщил один из советников президента страны, имя которого не разглашается.

В пятницу, 26 апреля, министерство финансов Кипра распорядилось снять все ограничения по движению денежных средств для международных клиентов иностранных банков.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?

Кроме того, 25 апреля ведомство в очередной раз частично ослабило контроль над движением денежных средств, повысив лимит по переводу средств гражданами в месяц внутри страны до 10 тысяч евро с 3 тысяч евро и до 5 тысяч евро с 2 тысяч евро за границу. Кипрским компаниям также разрешили без ограничений и согласования переводить за рубеж средства в объеме до 500 тысяч евро.

С момента введения 26 марта меры ослаблялись уже несколько раз, но в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала, несмотря на отсутствие собственного эмиссионного центра и национальной валюты. Ранее Кипр согласился на санацию своей банковской системы в обмен на 10-миллиардные кредиты ЕС и МВФ.

В то же время издание отмечает, что действия правительства затрудняют работу местного бизнеса. «Из-за действий Центробанка мне очень сложно держать мой бизнес на плаву, даже несмотря на то что наши поставщики из Индии и Пакистана все еще доверяют нам и предоставили кредит на два месяца», - приводит FT слова владельца компании по изготовлению постельного белья и штор Христос Эротокриту (Christos Erotokritou).
 
По материалам ПРАЙМ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос