News
Введите фразу для поиска...

Проценты по вкладам в иностранных банках в полном объеме облагаются НДФЛ

В письме №ЕД-4-3/5990 от 4 апреля 2013 года ФНС напомнила, как НК регламентирует вопросы налогообложения процентов, получаемых физлицами по вкладам в банках.

Проценты по вкладам в иностранных банках в полном объеме облагаются НДФЛ
Проценты по вкладам в иностранных банках в полном объеме облагаются НДФЛ

В частности, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной по договору вклада, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9 процентов годовых. Ставка ЦБ берется за период, за который начислены проценты по вкладу.

Все услуги по этой теме:

Согласно п. 2 ст. 11 НК для целей налогового законодательства понятие банки включает в себя кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка РФ. Следовательно, вышеизложенный порядок налогообложения процентов по вкладам действует только в отношении банков, имеющих лицензию ЦБ РФ.

Значит, доходы физлиц - налоговых резидентов РФ в виде процентов, полученных от размещения денежных средств в кредитных и иных организациях, созданных в соответствии с законодательством зарубежных стран, расположенных за пределами РФ и не имеющих лицензии Банка России, подлежат обложению НДФЛ в полном объеме по ставке 13%.

Данная позиция изложена, в частности, в решении Хамовнического районного суда г. Москвы по делу №2-2405/12 от 5 сентября 2012 года и апелляционном определении Мосгорсуда по делу №11-25333 от 30 ноября 2012 года.

Кроме того, ФНС сообщила, что физлица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников  за пределами РФ, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога с указанных доходов и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Если аналогичный налог уплачен в другой стране, то при исчислении российского НДФЛ он не засчитывается.

Исключения существуют только в отношении тех стран, договоры РФ об избежании двойного налогообложения с которыми предусматривают обратное.

Позиция Минфина по данному вопросу пока что отсутствует, указала также ФНС.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить