News
Введите фразу для поиска...

Банковская тайна в ЕС сохранится для налоговиков

В своем приветственном обращении к участникам саммита председатель ЕС Херман Ван Ромпай отметил, что одной из главных тем данной встречи станет оптимизация системы налогообложения в Евросоюзе. Кроме того, будет обсуждена энергетическая политика ЕС, а также утверждена общая позиция ЕС к предстоящим встречам «Восьмерки» и «Двадцатки».

По подсчетам европейских экспертов, ежегодно страны Евросоюза недополучают в качестве налоговых выплат значительные суммы. В рамках ЕС цифра недособранных налогов по самым грубым оценкам достигает одного триллиона евро. А ведь эти средства нужны европейцам как никогда именно сейчас, в период болезненного преодоления последствий экономического кризиса.

Все услуги по этой теме:

Ни для кого уже не секрет, что состоятельные граждане стран ЕС давно не брезгуют различными полулегальными схемами с привлечением оффшоров для так называемой «оптимизации» налоговых выплат. И, как показали последние скандалы в Старом свете, чем больше в стране налоги, тем больше там уважаемых людей предпочитают хранить свои сбережения где-нибудь в укромном месте, подальше от внимательных глаз родных налоговых служб. И на защите их интересов всегда оставался принцип банковской тайны, до последнего времени тщательно соблюдаемый в Европе. Однако 1 триллион - для ЕС довольно значимая цифра, ради которой можно и поступиться некоторыми существующими принципами.

В преддверии встречи лидеров ЕС председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу упомянул, что на предстоящем саммите «необходимо заявить о конце банковской тайны в Европе». Но, как оказалось, далеко не все заинтересованы в этом. На заседании Совета ЕС на уровне министров экономики и финансов, состоявшемся 13 мая и являвшимся по сути генеральной репетицией саммита, страны Евросоюза в очередной раз не смогли договориться о введении в действие в 2015 году директивы об обмене информацией о доходах от банковских вкладов, предложенной Еврокомиссией еще в 2008 году.

Министры смогли лишь утвердить мандат Еврокомиссии на ведение переговоров об обмене банковской информацией с не входящими в ЕС государствами, наиболее интересными с точки зрения скрытного размещения финансовых средств: Андоррой, Лихтенштейном, Монако, Сан-Марино и Швейцарией. Внутри ЕС против обмена банковской информацией продолжают последовательно выступать Австрия и Люксембург, заинтересованные в притоке внешних финансовых средств. Они справедливо полагают, что введение ограничений на банковскую тайну в Европе вызовет значительный отток капитала из Старого света. Накануне встречи в Брюсселе премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что никаких «революционных решений» по ограничению банковской тайны в ЕС от саммита ждать не стоит. Кстати, по свидетельствам самих люксембуржцев, их банковская система в настоящее время испытывает серьезный кризис - у местных банков слишком много финансовых средств, которые на протяжении последних нескольких кризисных лет к ним поступали из всей Европы, и они не знают, куда их теперь девать. Получить долгосрочный кредит в Люксембурге сейчас проще, чем где бы то ни было в Европе, причем под вполне «человеческие» проценты. 

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить