News
Введите фразу для поиска...

Выездная налоговая проверка может назначаться в отношении организаций и ИП

Как отметил предприниматель в суде, он был снят с учета в качестве предпринимателя еще в 2010 году и поставлен на учет налоговым органом в качестве физического лица. В доводах заявителя разбирались суды.

Выездная налоговая проверка может назначаться в отношении организаций и ИП
Выездная налоговая проверка может назначаться в отношении организаций и ИП

Из положений ст. 22.3 Федерального закона №129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что в течение пяти дней со дня представления перечисленных в данной «норме» права документов регистрирующий орган должен осуществить государственную регистрацию при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

С момента внесения сведений деятельность предпринимателя прекращается. Как отметили судьи, по смыслу ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. То обстоятельство, что орган, выполняющий регистрацию по месту жительства, своевременно не известил налоговиков, не может налагать на физическое лицо дополнительные обязанности.  Все три инстанции удовлетворили требования физического лица (Постановление ФАС Центрального округа №А09-5911/2012 от 25 апреля 2013 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить