News
Введите фразу для поиска...

Тайны капиталов

Лидер же прошлого рейтинга - американский штат Делавэр - опустился на 5-е место. Его привлекательность снизилась из-за ужесточения налогового и банковского законодательства США, говорится в исследовании. По мнению авторов, рейтинг показывает, в какие страны выгодно идти серому капиталу, объем которого Всемирный банк оценивает в $1-1,6 трлн. в год.

В первую пятерку финансовых оазисов также вошли Каймановы острова, Люксембург и Гонконг. Из этой троицы наибольшего прогресса достиг Гонконг, поднявшийся с 10-го на 4-е место. В первую десятку попали также такие крупные экономики, как Япония (8) и Германия (9), в двадцатку - Великобритания (13), Бельгия (15), Австрия (17). Одна из самых популярных в России юрисдикций - Кипр занял лишь 20-е место. Ранее страна была более привлекательной для серого капитала, следует из рейтинга, в прошлом рейтинге Кипр был на 18-м месте.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

У Швейцарии самая высокая в мире доля банковских активов в сравнении с экономикой, говорится в исследовании: 820% ВВП против, например, 460% в Великобритании. Страна провозгласила стратегию «белых денег», но находит способы держать «черные деньги», констатирует TJN. До 2009 года конфедерация отказывалась предоставлять данные, ссылаясь на закон о банковской тайне 1934 года, рассказывает директор группы международного налогообложения Ernst & Young Владимир Гидирим, изменения в стране начались в 2009 году, после ужесточения положений о раскрытии информации в соответствии с модельной конвенцией ОЭСР.

С TJN, обвиняющей Швейцарию в саботаже процесса обмена информацией, Гидирим не согласен: «После подписания модельной конвенции ОЭСР в Швейцарии банковской тайны не существует». Исследование TJN смотрит в прошлое, согласна Анна Воронкова из KPMG: ситуация меняется, Швейцария подписывает с другими странами соглашения по модельной конвенции ОЭСР. Надо учитывать, что еще не все договоры ратифицированы, замечает Гидирим: так, Швейцария и Россия в этом году подписали протокол, но соглашение еще не вступило в силу. США были главным инициатором снятия завесы банковской тайны, но Швейцария сохранила свой статус безопасного оазиса, считает Олег Душин из «Церих кэпитал менеджмента».

Швейцария относится к числу наиболее популярных среди российских компаний юрисдикций из-за привлекательного налогового законодательства, говорит Воронкова: «В их числе также Джерси, Люксембург, Британские Виргинские острова и Кипр». Некоторые российские компании стали чаще смотреть на Восток, в первую очередь на Сингапур, но пока этот регион не входит в число популярных, добавляет она. Территориальная близость имеет серьезное значение в выборе юрисдикции для размещения капитала, считают авторы рейтинга. Например, элита Китая активно использует Гонконг для ухода от налогов и от уголовного преследования, отмечает TJN: поддержка Китая позволяет Гонконгу противостоять давлению ОЭСР, требующей увеличить финансовую прозрачность.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос