News
Введите фразу для поиска...

Умершие директора контрагентов — не повод для ИФНС не принимать расходы и НДС к вычету

Однако в судах выводы налогового органа поддержки не нашли.

Умершие директора контрагентов - не повод для ИФНС не принимать расходы и НДС к вычету
Умершие директора контрагентов - не повод для ИФНС не принимать расходы и НДС к вычету

Например, все доводы о бестоварном характере сделки разбились о доказанные факты оплаты и перемещения приобретенного товара. Утверждения ИФНС о том, что один из контрагентов не мог выступать подрядчиком по причине отсутствия персонала в штате, способного выполнить работы, также были опровергнуты доказательствами привлечения персонала для работы на объектах компании через рекрутинговую фирму.

Все услуги по этой теме:

Налоговики также выяснили, что руководители двух контрагентов - ООО И и ООО Н - на момент подписания договоров были умершими.

Само по себе это обстоятельство не свидетельствует о невозможности фактического осуществления данными организациями как юридическими лицами хозяйственной деятельности, указал суд апелляционной инстанции. Эти выводы поддержала и кассация - фактом оставления решения апелляции в силе.

Более того, данные лица на момент совершения спорных сделок были указаны в ЕГРЮЛ в качестве руководителей контрагентов. Так что у налогоплательщика (истца по делу) не имелось оснований полагать, что заключение сделок с контрагентами невозможно по причине смерти их руководителей, отметил суд.

На налогоплательщика нормами действующего законодательства не возложена обязанность проверять подлинность подписи на первичных документах на предмет ее выполнения действительно тем лицом от имени контрагента, которое указано им в документе. Также применение налогоплательщиком вычетов по НДС и отнесение затрат на расходы не связано с тем, каким образом заключаются организацией сделки – лично руководителями, уполномоченными лицами, посредством телефонной, факсимильной, интернет связи.

Руководитель компании-истца, как выяснилось, не помнит обстоятельств заключения договоров, поскольку оно происходило по телефону. Затем договор направлялся по почте, обмен всеми документами по сделкам с поставщиками производился по почте и по факсу.

К тому же, налоговый орган не представил доказательств того, что лица, фактически подписавшие документы от имени поставщиков, не имели на это полномочий.

На основании этих нюансов суды сочли не заслуживающими внимания заявления налоговиков, в том числе и о смерти руководителей двух контрагентов как о доказательстве нереальности сделок.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос