News
Введите фразу для поиска...

Работник потерял трудовую книжку – нужно ли требовать доказательства стажа?

Можно ли вернуть излишне назначенное «больничное» пособие, если ошибка произошла по вине работника?

– Да, можно.

Может ли трудовой договор подтвердить страховой стаж работника?

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

– Да, может.

В какой госорган следует обратиться, чтобы узнать сведения о заработке сотрудника?

– В Пенсионный фонд РФ.

Материал опубликован в издании "Кадровое дело" 01.10.2011
Работник потерял трудовую книжку – нужно ли требовать доказательства стажа?
Работник потерял трудовую книжку – нужно ли требовать доказательства стажа?

ООО «Имидж» приняло на работу нового сотрудника – экономиста Сергея Н.

При трудоустройстве он заявил, что потерял трудовую книжку, а принести ее дубликат не может – компания «Меридиан», в которой он проработал пять лет, ликвидирована. На основании его заявления сотрудница отдела кадров ООО «Имидж» Татьяна К. завела ему новую трудовую книжку. Также она попросила Сергея показать ей оригинал трудового договора с ЗАО «Меридиан», чтобы подтвердить его страховой стаж. Сотрудник принес договор, и организация приняла его на работу.

Сергей проработал в ООО «Имидж» три месяца и заболел. Когда он поправился и принес больничный, бухгалтер начислила ему пособие по временной нетрудоспособности. Каково было ее удивление, когда ФСС России отказался принять его к зачету. Выяснилось, что Сергей проработал в ООО «Меридиан» два с половиной года, а не пять лет, а представленный им трудовой договор – фальшивый.

Можно ли взыскать с работника неверно начисленное пособие?

Как мы видим, Сергей преувеличил период своей работы (страховой стаж). ООО «Имидж» начислило ему пособие исходя из 80 процентов от среднего заработка, в то время как должно было взять в расчет только 60 процентов1. С точки зрения закона Сергей проявил недобросовестность. Поэтому компания вправе взыскать с него неверно начисленное пособие2.

ООО «Имидж» может вернуть излишне назначенное Сергею пособие двумя способами (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ):

  • удержать его из заработка, но не более 20 процентов от суммы зарплаты;
  • взыскать его в судебном порядке, если высчитать из зарплаты невозможно (например, когда работник уволился).

Как проверить данные о сотруднике без трудовой книжки?

ООО «Имидж» следовало внимательно изучить документы, которые Сергей представил при трудоустройстве. Важно, как они оформлены. Любой из них должен содержать следующую информацию3:

  • номер и дату выдачи;
  • сведения о работнике (фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место и период работы, профессию (должность));
  • основания выдачи (приказы, лицевые счета и др.).

Если в представленных документах нет каких-то данных, удостовериться в их подлинности помогут дополнительные доказательства. Лучше требовать от работника сразу несколько документов, подтверждающих его страховой стаж. Среди них (разд. II Приказа № 91):

  • трудовые договоры с прошлыми работодателями, заключенные в письменной форме;
  • справки, выдаваемые работодателями или государственными (муниципальными) органами;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;
  • документы территориального органа ФСС России об уплате платежей на социальное страхование;
  • иные документы (например, военный билет).

Вернее всего узнать данные о страховом стаже сотрудника в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ. Для этого работнику следует направить в этот госорган запрос4 (образец на стр. 105). Пенсионный фонд РФ предоставит ему выписку. В ней будут указаны сведения о трудовом стаже и местах работы. Чтобы правильно начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности, следует узнать размер его заработка, в нашем случае – за 2009 и 2010 годы. Для этого работнику следует написать работодателю заявление5. Работодатель на его основании отправит запрос6 в Пенсионный фонд РФ.

Можно ли уволить за обман?

В нашей ситуации Сергей показал кадровику ООО «Имидж» поддельный трудовой договор. С одной стороны, работник не обязан был его приносить6, с другой – он изначально знал, что этот документ – фальшивый. По общему правилу работодатель вправе уволить работника, если он при трудоустройстве представил подложные документы (п. 11 ч. первой ст. 81 ТК РФ). При этом от них должно зависеть, сможет ли сотрудник выполнять свою работу или нет (примеры ниже).

Пример

На должность ведущего юрисконсульта можно принять работника только с высшим юридическим образованием. Если сотрудник при устройстве на эту должность представил поддельный диплом, а на самом деле он окончил лишь правовой колледж, по закону его можно и нужно уволить. Это позиция подтверждена судом (определение Московского областного суда от 17 марта 2011 г. по делу № 33-3688).

Неоднозначно решается вопрос и об увольнении работника, нарушившего правила, по которым должен был быть заключен трудовой договор (по п. 11 ч. первой ст. 77 ТК РФ). Перечень таких оснований приведен в статье 84 Трудового кодекса. В нем не упоминаются ситуации, когда работник скрыл от работодателя свою трудовую книжку и представил поддельный трудовой договор. Более того, для суда в этой ситуации опять-таки будет важно: исключает ли это нарушение возможность работать или нет.

Пример

Сотрудник устроился на работу на неполный рабочий день. При трудоустройстве он не принес новому работодателю трудовую книжку. Вскоре выяснилось, что он официально работает в другой компании. Условия труда в прежней и новой организациях вредные и опасные. По закону нельзя трудиться в двух компаниях с такими условиями труда (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, новому работодателю нужно уволить работника.

Допустим, этот же сотрудник устроился на работу с вредными (опасными) условиями труда и тоже не принес работодателю трудовую книжку. При этом он больше нигде не трудится с аналогичными условиями. Следовательно, поводов для его увольнения у работодателя нет.

ООО «Имидж» сможет уволить Сергея за обман, только если докажет, что этот работник не подходит ему по деловым качествам. Поскольку организация планировала принять на работу сотрудника с опытом работы больше пяти лет (а стаж Сергея – два с половиной года), ей следует провести для него аттестацию. Если ее результаты будут неудовлетворительными, ООО «Имидж» вправе уволить Сергея за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (по п. 3 ч. первой ст. 81 ТК РФ).

Помните, что работника можно уволить по этому основанию, если его невозможно перевести с письменного согласия на другую имеющуюся в компании работу, которую тот может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предложить все вакансии, которые есть у него в этой местности. Предлагать позиции в других районах организация обязана, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. третья ст. 81 ТК РФ).

Профессиональный спор

Можно ли внести в новую трудовую книжку сведения о прошлой работе?

Можно

Ольга ЕРОШЕНКОВА,
государственный инспектор труда ГИТ в г. Москве:
– Кадровик имеет право внести в новую трудовую книжку работника записи о его предыдущих работодателях. Это возможно, если сотрудник представил справки о начале и окончании работы по определенной должности в конкретной организации с указанием номеров и дат приказов. Справки должны быть заверены печатью работодателей или архива. Записи «со слов» работника в трудовую книжку не вносятся.

Нельзя

Евгений ЕРМАКОВ,
начальник отдела кадров ООО «Славянская Гостиница и Деловой Центр» (Москва):
– Сведения о прошлой работе вносятся только в дубликат трудовой книжки, которую оформляет работодатель по последнему месту работы сотрудника (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, далее – Правила). Поэтому кадровик по новому месту работы не вправе вносить в нее сведения о предыдущих организациях.

Заключение эксперта

Евгения СИМАКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»:
– Трудовая книжка заводится в соответствии с Правилами. Мы рекомендуем придерживаться требований, прямо предусмотренных ими. Поскольку этот документ не говорит нам о том, что мы можем внести в новую трудовую книжку сведения о прежних местах работы, делать этого не стоит.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Ольга ПЛЕХАНОВА,
главный бухгалтер ООО АФ «ФЕНИКС-аудит» (г. Челябинск):
– Поскольку работник намеренно преувеличил свой страховой стаж, можно взыскать с него излишне уплаченное пособие. Компания вправе удержать эту сумму из заработной платы сотрудника либо вернуть ее в судебном порядке (например, если работник уволился из организации).

Мария ВЕЛИЧКО,
начальник отдела кадров ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО» (г. Екатеринбург):
– Если трудовая книжка утеряна и сделать ее дубликат невозможно, стаж работника могут подтвердить другие документы: письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты и иные.

Если сотрудник сообщил вам при устройстве на работу, будто он потерял трудовую книжку, а потом выяснилось, что он вас обманул, уволить его крайне сложно. Он не предъявил вам поддельных документов из обязательного перечня и не нарушил правил заключения трудового договора.
Анна ФИЛИНА Юрист ООО «ДЖИ ЭС ЭЛЬ-ПРАВО» (Москва)
отвечает Анна ФИЛИНА
Юрист ООО «ДЖИ ЭС ЭЛЬ-ПРАВО» (Москва)

1Часть 1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ)
2Часть 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ, ст. 138 ТК РФ
3Пункт 23 приказа Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 (далее – Приказ № 91)
4Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», постановление Правления ПФ РФ от 31 июля 2006 г.№ 192п
5Формы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н
6Среди обязательных документов, которые указаны в ст. 65 ТК РФ и предъявляются при приеме на работу, трудового договора нет

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
2 комментария
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить

Здравствуйте!
Потеряла трудовую книжку. Завела новую, на новой работе. Проработала 2 года, уволилась. С этой же книжкой устроилась на другую работу. Через 3 года я нашла свою старую книжку.
Что мне делать? Можно объединить в одну?

Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 65,66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Действующее законодательство не предусматривает объединения сведений из нескольких трудовых книжек работника в одну, однако в то же время в нормативных актах отсутствует правило, что вторая трудовая книжка является недействительной. Поэтому в Вашем случае работодатель продолжит хранить у себя и вести трудовую книжку, которую Вы предоставили ему при устройстве на работу. Однако для правильного расчета трудового и страхового стажа необходимо учитывать все периоды работы гражданина. П. 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 №91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» называет трудовую книжку установленного образца в качестве основного документа, подтверждающего периоды работы по трудовому договору. В случае, когда в трудовой книжке отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Поэтому, исходя из толкования данного положения, при наступлении страхового случая, работник имеет право предоставить работодателю также и старую трудовую книжку для стажа. Данную позицию поддерживает Фонд социального страхования РФ.
Однако на практике Пенсионный фонд РФ не принимает две трудовые книжки при подсчете трудового стажа для начисления пенсии. Поэтому в Вашей ситуации лучшим выходом будет обратиться в отдел кадров обоих работодателей, вносивших сведения уже в новую трудовую книжку, о внесении записей о периодах Вашей работы в данных организациях в Вашу старую трудовую книжку. После этого вторая трудовая книжка уничтожается тем работодателем, который ее завел.

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос