News
Введите фразу для поиска...

Реорганизация контрагента не спасает от признаков его «однодневности»

Основанием для привлечения к ответственности стал факт приобретения покупателем сырья у фирмы-\"однодневки\".

Реорганизация контрагента не спасает от признаков его
Реорганизация контрагента не спасает от признаков его "однодневности"

Несмотря на наличие доказательств реальности существования сырья и его доставки автотранспортом до покупателя, судебное обжалование решения налоговиков не принесло предпринимателю никаких результатов.

Все услуги по этой теме:
Нужна реорганизация ЮЛ?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды все равно признали вычеты по НДС необоснованными, поскольку счета-фактуры были не просто подписаны неуполномоченными лицами, но налогоплательщик даже не сверил фамилии лиц, подписавших счета-фактуры, с фамилией руководителя и главного бухгалтера организации, которые значились по уставным документам указанной фирмой. Поскольку никаких доверенностей на подписание счетов-фактур от руководителя фирмы-однодневки предприниматель от своего контрагента не истребовал и не смог представить в суд, суды сделали однозначный вывод, что счета фактуры подписаны неуполномоченными лицами, а налогоплательщиком не проявлена осмотрительность при выборе контрагентов.

Кроме того, на вопрос о признании контрагента фирмой-однодневкой никак не повлиял тот факт, что он был реорганизован в форме присоединения к другой организации. Суды изучили список лиц, имеющих право действовать от имени реорганизованного лица без доверенности, и не нашли в них фамилий лиц, подписавших счета-фактуры, а саму реорганизованную компанию также признали однодневкой (постановление ФАС ЦО по делу №А35-5923/2012 от 5 марта 2013 года, отказано в пересмотре определением ВАС РФ №ВАС-5563/13 от 15  мая 2013 года).

По материалам Экон-Профи

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить